Последние новости

Реклама

Почему корейские рыбаки всё чаще нарушают нашу экономическую зону?

Тяжелая экономическая ситуация, среди них и на рынке продовольствия, подталкивает Северную Корею на крайние меры. Её рыбаки всё чаще нарушают экономическую зону нашей страны и очень агрессивно реагируют на законные требования российских пограничников, сообщает издание «Крымская газета».

С кулаками и огнестрелом

В минувший вторник, патрулируя Японское море в районе мели Кито-Ямато, российские пограничники обнаружили шхуны и мотоботы, которые приплыли из КНДР. Приплыли, понятное дело, не просто так: это место – традиционный рыбный промысел. Тем не менее, потому как он находится в исключительной экономической зоне России, иностранцам забрасывать здесь свои сети заказано. Тем не менее браконьеров данное обстоятельство нисколько не смутило. Так же, как и тот факт, что их поймали на горячем. Наоборот, они стали оказывать нашим пограничникам сопротивление: экипаж одного из браконьерских кораблей пошёл врукопашную и даже применил оружие. Из-за этого четыре сотрудника Пограничной службы ФСБ получили травмы различной степени тяжести, а один из них – огнестрельное ранение.

Впрочем, итог сопротивления был вполне ожидаемым: всех нарушителей – 2 шхуны, 11 мотоботов и 161 браконьера задержали и отконвоировали в порт Находка для дальнейших разбирательств. К слову, между иностранцев также были пострадавшие, получившие всю необходимую помощь. У задержанных изъяли запрещённые рыболовные снасти и изъяли нарушающий закон улов.

По факту случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Идёт речь, также, о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

В свою очередь Министерство иностранных дел России вызвало к себе временного поверенного в делах КНДР в РФ Зин Чжон Хепа и выразило ему серьёзную озабоченность по поводу инцидента. Завершением более чем часовой беседы стало требование к КНДР принять исчерпывающие меры по недопущению подобных инцидентов в будущем. От каких-либо комментариев и до, и после вызова на ковёр северокорейский дипломат отказался и предпочёл проигнорировать интерес прессы к своей персоне.

Ловят всё, что плавает

согласно заявлению председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николая Суханова, браконьерство северокорейских рыбаков в Японском море у берегов Приморья – вполне уже привычное явление. «Это происходит всё чаще и чаще, особенно в летнее время, в момент прохождения тайфунов <...> Прикрываясь тем, что желают скрыться от непогоды, они приближаются к нашим берегам и браконьерничают. У берегов Приморья, особенно в заливе Петра Великого, за последнее время увеличилось количество рыбных ресурсов, крабов, кальмаров, различных моллюсков», – сообщил Николай Суханов в комментарии информационному агентству ТАСС.

Буквально в первой декаде сентября, уточнил он, когда на Приморье обрушился тайфун Линлин, пограничники зафиксировали порядка 500 иностранных рыболовных кораблей, которые зашли в заливы Ольга, Владимир и в акваторию береговых бухт в районе населённого пункта Моряк-Рыболов. По нормам международного морского законодательства, иностранные корабли имеют право обезопасить себя и переждать шторм у берегов другого государства. Вот только пользуются, а точнее, злоупотребляют этим правом в первую очередь именно северные корейцы. По этой причине их приходится всё время отлавливать: неделю назад, 12 сентября 2019 года, пограничники задержали 16 северокорейских шхун и более 250 рыбаков, которые добывали в исключительной экономической зоне РФ тихоокеанского кальмара.

Впрочем, одним кальмаром дело не ограничивается – северокорейские соседи добывают всё, что плавает и съедобно: и крабов, и рыбу, и моллюсков. При этом, со слов Николая Суханова, случаи именно нападения на пограничников не многочисленны. А если и случаются, то только когда пограничники требуют вернуть улов в море. «Второй случай – когда наш пограничный катер гонится за шхуной, она старается уйти, неоднократные обращения, предупредительные выстрелы не дают должного результата. В этом случае пограничникам приходится начать обстрел самой шхуны <...> Нападение на пограничников – случай, можно сказать, исключительный», – отметил глава профсоюза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля