Последние новости

Реклама

Москва вернула Киеву задержанных на Сиваше украинских браконьеров

Два украинских рыбака, задержанных за нарушающий закон вылов кефали у крымского побережья в сентябре прошедшего года, возвращены сегодня в «Незалежную», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом на своей странице в Фейсбуке заявила уполномоченный по правам человека в Верховной раде Украины Людмила Денисова.

«Сейчас разговаривала с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Она сказала мне, что в рамках наших с ней предыдущих договорённостей были выпущены вместе со своим судном задержанные на территории оккупированного Крыма два херсонских рыбака – Руслан Кондратюк и Андрей Морозов.

Они были арестованы ещё в сентябре 2018 года пограничниками ФСБ во время швартования лодки из-за поломки мотора на крымском берегу озера Сиваш. В данный момент они направляются домой на Херсонщину к своим родным», – написала Денисова.

Но и показания самих рыбаков сразу после задержания, и реальные обстоятельства дела целиком противоречат данным Денисовой о поломке мотора.

Кондратюк и Морозов признались в осознанном нарушении правил пересечения российской границы. Задержанные пограничниками РФ граждане Украины, разъяснили, что якобы просто желали дружески пообщаться с крымскими рыбаками, по этой причине и направились к полуострову.

Между тем, рыбаков задержали, когда они швартовались к берегу. По информации регионального Погрануправления ФСБ, они были в состоянии алкогольного опьянения. В их лодке обнаружили около 20 килограммов кефалевых видов рыб.

Тем временем пользователи соцсетей, обсуждая задержание рыбаков, выразили сомнение в осведомленности украинских силовиков о состоянии судна, потому, что и рыбаки, и катер находились под арестом в Крыму.

Вспомним, в мае прошедшего года у мыса Тарханут сотрудники регионального Погрануправления ФСБ задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», установив, что моряки занимались браконьерством.

Также за нарушающий закон рыбный промысел в чёрном море в конце августа 2018 года было задержано другое украинское судно – «ЯОД-2105».

В сентябре того же года российские пограничники рассказали, что украинские рыбаки прекратили ловить рыбу в общих рыболовецких угодьях в Азовском море.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля