Последние новости

Реклама

Британский учёный: Крым — это идеальное место для оздоровительного и культурного туризма

«Всякий порядочный русский должен быть англичанином. Всякий  порядочный англичанин должен быть русским». Это высказывание знаменитого российского дипломата Семёна Воронцова, сказанное более 200 лет назад, зал встретил аплодисментами. Учёный и публицист из Канады, профессор истории Монреальского университета Яков Рабкин привёл данную цитату в своём докладе на открытии международной научно-практической конференции «Воронцовы и Англия», передаёт «Крымская газета».

Неизменное место встречи

В конференции, которая проходит на этой неделе в Воронцовском дворце-музее в Алупке, принимают участие специалисты музейного и библиотечного дела, учёные и представители смежных областей знаний из России, Англии, Канады и даже Австралии.

Ведущие специалисты по этой теме подготовили доклады о традиционных многовековых деловых, дружеских и семейных связях нескольких поколений Воронцовых с Соединённым Королевством. И даже Новой Англии – как когда-то называли нынешние территории США.

Концепция конференции в Алупкинском музее разработана при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Фонда имени Д.С.Лихачёва. Проводится мероприятие под эгидой международного фестиваля культуры «Земля Добра и Мира».

Приветствие участникам конференции прислал Михаил  Пиотровский – президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа. Учёный с мировым именем извинился, что не может поучаствовать. Подчеркнул, что «Крым исторически всегда был площадкой сотрудничества, местом переговоров, площадкой счастья и радости для людей из разных стран».

В ходе конференции проходит обмен богатейшим опытом, информацией об исторических вехах в жизни величайшей фамилии, кроме того, обсуждение перспектив развития новых направлений взаимодействия по линии международных межмузейных проектов. Участники рассмотрели несколько тем периода конца XVIII – первой половины XIX веков: «Воронцовы и дипломатические отношения с Англией», «Художественная жизнь Англии и влияние её на русское искусство», «Русско-английские литературные связи», кроме того, «Английские коллекции в собрании Алупкинского музея-заповедника», «Родственные связи Воронцовых с Англией».

Обмен опытом и знаниями

В рамках пленарного заседания с докладами о становлении отношений Воронцовых и Английской Короны выступили представители музейного сообщества, специально прибывшие на конференцию из различных уголков мира. Ряд материалов прозвучала в первый раз.

Например, Ярослав Иванченко, директор ГБУ РК «Деловой и культурный центр Крыма», член правления Фонда «Ялтинский международный экономический форум» обнародовал малоизвестные фрагменты многочисленных переписок Воронцовых с представителями английской знати.

Александр Егоров, профессор Института истории и международных отношений Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) исследовал жизнь российского посла Семёна Романовича Воронцова в Лондоне в напряжённый промежуток времени политических взаимоотношений на рубеже XVIII –  XIX веков.

Подробно, в том числе и давая ответы на вопросы коллег из музеев России, рассказывала о деятельности дворца Бленхейм (родового гнезда Уинстона Черчилля) Жаклин Гибсон. Некоторые факты о работе дворца наших музейщиков поразили: в год здесь миллион посетителей, предусмотрены скидки на билеты тем, кто приезжает на велосипедах, разработана система сотрудничества с местным населением, кроме того, то, что, в этом дворце, являющемся наследием ЮНЕСКО, работает программа развития на 300 лет!

Директор  Алупкинского музея-заповедника Александр Балинченко представил доклад «Сохранение и популяризация исторического наследия Крыма. Реалии и перспективы», в котором подробно сообщил о деловых, дружеских и семейных контактах нескольких поколений Воронцовых с Соединённым Королевством. Он также познакомил коллег с главными направлениями развития музея-заповедника, отметив активную культурно-просветительскую деятельность, социальное взаимодействие, фондовую и реставрационную деятельность.

«Крымской газете» Александр Петрович сообщил, что идея конференции зрела давно. Особенно после визиты британскими гостями, для примера, на площадке перед дворцом выступали музыкальные коллективы из Англии, Шотландии.

- Британские гости сообщали, что их фото, репосты вызывают большой интерес. Это первая конференция. Не исключаем, что она станет традиционной. Не все заинтересованные стороны из разных стран смогли сейчас приехать. Но мы увидели: интерес есть. И к теме, и к нашему Крыму.

Это ботанический рай

Жаклин Гибсон — консультант по устойчивому развитию дворца Бленхейм. Это родовое гнездо герцогов Мальборо. Здесь родился и проводил детские годы Уинстон Черчилль, который называл Бленхейм самым английским дворцом. Жаклин стала первым в музеях Англии специалистом по устойчивому развитию.

— Жаклин, вы в первый раз в Крыму?

 — В России я второй раз – была в столице России участником конференции по устойчивому развитию. В Крыму в первый раз, с большим интересом участвую в этой конференции. В нашем музее есть фотография Черчилля во время Ялтинской конференции. Здесь, в Алупке была тронута, что во Воронцовском дворце есть гравюра с изображением нашего дворца Бленхейм.

— Когда ехали к нам в Крым. Что вы ожидали?

- Я родом из Северной Ирландии, раздираемой конфликтами. По этой причине ни к чему не готовилась. Хотя в Англии меня отговаривали. Когда приехала, была приятно удивлена. Это какой-то природный парк, заповедник, ботанический рай! Это всё так успокаивает чувства!

А как меня угощали – местной органический едой (то, что в мире называют «органик». ЛМ.) Здоровая пища, здоровая почва – это важно для всего мира. Сохраняйте это!

— Что вы расскажете у себя дома?

- Что это идеальное место и для оздоровительного, и для экологического, и для культурного туризма. Что это уникальная территория для всего мира. Вы сохранили это – и очень хотелось, чтобы сохранили и через 300 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля