Последние новости

Реклама

Фотовыставка, посвящённая культурному наследию Южного берега Крыма, состоялась в Воронцовском дворце

20 июня 2019 года в преддверии открытия уникальной фотовыставки в конференц-зале Воронцовского дворца прошёл круглый стол «Культурный ландшафт Южного берега Крыма: перспективы особого охранного статуса». Дискуссия экспертов ЮНЕСКО, РАН, а также представителей музейного сообщества Российской Федерации и Республики Крым стала необходимым шагом для выявления путей и способов реализации главной цели проекта – включения территории Южного берега Крыма в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили в пресс-службе дворца-музея, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках круглого стола прозвучали доклады ведущих экспертов в области культуры, искусства, истории, архитектуры, ботаники и медицины по нескольким тематическим направлениям: основные цели проекта и пути их достижения, национальное и всемирное значение культурного наследия ЮБК и его сравнение с другими Европейскими территориями, а также рассмотрение перспектив особого охранного статуса культурного наследия ЮБК.

Директор Фонда имени Д. С. Лихачева, члена Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Александр Кобак подчеркнул основную идею проекта: «подойти к восприятию культурного наследия ЮБК не как к комплексу памятников, а как к единому объекту, близкому к понятию культурный ландшафт».

«На самый невооруженный взгляд культурное наследие ЮБК заслуживает место в почётном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО», — отметила Светлана Адаксина, главный хранитель и заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа.

Всеобъемлющее название культурного наследия ЮБК, акцентирующее внимание на его основных особенностях предложил Алексей Буторин, президент фонда «Охрана природного наследия», научный сотрудник института РАН, член Всемирного совета по охраняемым территориям (WCPA).

«Историко-архитектурный береговой парк-памятник с культурологической и винодельческой функцией», — именно такое название, по мнению эксперта, как нельзя лучше характеризует культурный ландшафт южнобережья.

Важным вектором создания проекта по признанию культурного наследия ЮБК объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО участники признали популяризацию культурного наследия, так как мировая общественность имеет искаженное представление природно-культурном и историко-архитекурном потенциале Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля