Последние новости

Реклама

Стокгольмский суд запретил Украине продавать акции конфискованного российского банка

дочернего банка российской госкорпорации ВЭБ.РФ, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что про это сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в ходе рассмотрения инвестиционного спора между ВЭБ.РФ и Украиной об экспроприации дочернего банка госкорпорации – Проминвестбанка (ПИБ) запретил Украине продавать акции ПИБа и обязал возместить ВЭБу понесенные арбитражные расходы», – сказали в ВЭБ.

Известно, что власти Украины ранее конфисковавшие «дочку» ВЭБа, собирались продать акции «Проминвестбанка» через украинскую фондовую биржу.

Тем не менее ВЭБ.РФ подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием запретить торговлю акциями до разрешения имущественного спора по существу.

«Мы надеемся, что международные инстанции продолжат поддерживать ВЭБ.РФ в борьбе за наши многомиллиардные инвестиции в ПИБ», – цитирует РИА Новости старшего вице-президента ВЭБ Игоря Краснова.

Сообщается, что в 2008 году ВЭБ.РФ купил акции «Проминвестбанка» и инвестировал в его развитие более 2,7 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, в январе текущего года Верховный суд «Незалежной» разрешил экспроприировать филиалы российских банков на Украине.

Тем не менее уже тогда вице-президент ВЭБ пригрозил Украине судами.

«ВЭБ.РФ использует все доступные правовые инструменты для защиты своих инвестиций на территории Украины. Ранее ВЭБ.РФ инициировал инвестиционный спор с Украиной в связи с ползучей экспроприацией акций ПИБа. В случае окончательной экспроприации Украиной инвестиций ВЭБа надлежащая правовая оценка действий украинских властей будет дана Международным арбитражным судом Стокгольма», – заявлял Игорь Краснов.

Позже ВЭБ потребовал, чтобы Украина возместила убытки, нанесенные дискриминационной политикой.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма наложил запрет на продажу Украиной акций «Проминвестбанка», ПИБ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля