Последние новости

Реклама

Трехмачтовый бриг под алыми парусами встретит зрителей открытия фестиваля «Таврида — АРТ»

Бриг «Херсонес» с поднятыми алыми парусами подойдет в пятницу вечером к месту проведения фестиваля «Таврида — АРТ», который в пятницу открывается в бухте Капсель. Об этом рассказал журналистам первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, пишет ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Севастополе есть трехмачтовый огромный бриг «Херсонес», для него сшили полный комплект алых парусов, и он сегодня сюда придёт, и у нас часть программы [фестиваля] на него будет направлена», — сказал Кириенко.

Он помог вспомнить, что музей, рассказывающий о жизни и творчестве автора повести «Алые паруса» Александра Грина находится неподалёку от места проведения фестиваля. Ещё один музей, посвященный писателю, находится в Феодосии, добавил Кириенко.

«Днём ранее у нас вместе с музейным сообществом появилась идея, что мы соберем из участников арт-кварталов [фестиваля] команду, посадим на данный бриг под алыми парусами, и он, наиболее вероятно, в воскресенье, придёт к набережной Феодосии. Вместо Грея с него спустится команда «Тавриды», которая устроит для отдыхающих и жителей Феодосии концерт на набережной», — добавил Кириенко.

Фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» проходит в Крыму 20-26 августа. Он соберет на одной площадке 4,5 тыс. молодых деятелей культуры из 85 регионов России, а также других стран, кроме того, десятки тыс. зрителей. После того, как число зарегистрированных зрителей достигло 45 тыс., организаторы приняли решение приостановить регистрацию, так как это в дважды больше гостей, чем планировалось.

«Таврида — АРТ» позиционируют как «фестиваль фестивалей»: за дни основной программы пройдёт 834 культурных события — от театрального и литературного фестивалей до авиашоу и концертов звезд рока, рэпа и поп-музыки.

Каждый вечер на главной сцене «Тавриды — АРТ» будут проходить концерты. Так, 23 августа выступят «Ария», Вячеслав Бутусов, Найк Борзов, Гарик Сукачев, а также другие, а на следующий день для гостей подготовили рэп-фестиваль, между участников которого Ternovoy, Guf, ST, Кравц, Мот. Главным концертом фестиваля станет выступление группы «Ленинград». Гостей также ждут шоу фейерверков, а также другие сюрпризы.

Для участников — жителей арт-квартала в возрасте 18-35 лет — работают восемь арт-кварталов: «Таврида Арт», посвященный художественному искусству, дизайну, стрит-арту, скульптуре и архитектуре, «Таврида народная» — для фольклора, промыслов, «Таврида музыка», «Таврида кино&театр», «Таврида танцы», «Таврида КВН», «Таврида лайф» для любителей здорового образа жизни, «Таврида добро» — для тех, кто помогает сохранению исторического и культурного наследия страны. Запланированы около 60 кастингов для кино и телепроектов, шоу и различных программ.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В этом году проект расширился до формата арт-кластера и включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября) и фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ» (проходит с 20 по 26 августа). Ведётся капитальное возведение стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида», которое предполагается завершить в 2022 г. Организатором форума «Таврида» является автономная некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля