Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя информирует гостей и жителей города что на официальном интернет-портале правовой информации опубликован  Федеральный закон от 26.07.2019 № 229-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь».

Данный нормативный правовой акт устанавливает административную ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, а также усиливает меру ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Воспользоваться приоритетом они имеют возможность только выяснив, что им уступают дорогу.

Сотрудники ГИБДД будут производить контроль за соблюдением  требования «уступить дорогу» в процессе надзора за дорожным движением и систематически проводить профилактический рейд «Маячок», который направлен  на выявление водителей, не уступивших дорогу специальным транспортным средствам. Также контроль будет проходить путём рассмотрения обращений от граждан и организаций.

Подчеркнём, что  если раньше административная ответственность за непредоставление преимущества в движении спецтранспорту составляла 500 рублей или лишение права управления на срок до 3-х месяцев, то сейчас – штраф от 3 до 5 тыс. рублей или лишение права управления от 3-х месяцев до 1 года.

 Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля