Последние новости

Реклама

Какое чтиво предпочитают и зачем ходят в библиотеки крымчане

Если бы сбылись неутешительные прогнозы, библиотеки канули бы в прошлое на самой заре развития Интернета. Однако они приспособились, нашли новые формы работы и по-прежнему популярны. В крымском Минкульте подсчитали, что сегодня в библиотеках полуострова зарегистрированы более 400 тысяч читателей, которым только за первое полугодие было выдано 6 миллионов книг, пишет издание «Крымская газета».

Что сегодня читают крымчане и какие хитрости помогают современным библиотекам конкурировать с гаджетами, выясняла «Крымская газета».

Не книгой единой...

За первое полугодие крымскими республиканскими и общедоступными библиотеками проведено 19 870 массовых компаний, среди которых участвовали 412 237 человек. Это, опять-таки, официальная информация Министерства культуры РК. Пожалуй, именно подобные акции – от выставок и капустников до детских праздников и молодёжных флешмобов – позволяют библиотекам привлекать новые поколения читателей. Ведь это отличная возможность разнообразить свой досуг, найти новых друзей и просто весело и интересно провести время. А главное – вход на такие мероприятия свободный для всех желающих. В частности, сейчас в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко в Симферополе действует литературная экспозиция «Путешествие по страницам произведений Зощенко». Её сотрудники библиотеки подготовили к 125-летию от момента рождения выдающегося русского писателя, драматурга и сценариста.

Славятся своими клубами по интересам керченские библиотеки, здесь каждый найдёт занятие по душе. Так, в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина действуют и кружок графического дизайна для старшеклассников и видеостудия «Книга. Камера. Мотор!», клуб English club for kids для ребят 7-10 лет. Более зрелые читатели имеют возможность обратиться в Центральную городскую библиотеку им. В. Г. Белинского, где между прочих собираются клубы любителей краеведения, литературы или, скажем, того же английского.

По той причине, что 2019 год был объявлен президентом годом театра, во многих библиотеках проходят тематические выставки, мастер-классы и творческие встречи. В частности, жители Судака до конца августа имеют возможность посетить в Центральной городской библиотеке им. В. П. Рыкова экспозицию «Театр – волшебный мир».

Подарок к юбилею

Сотрудники евпаторийской Централизованной библиотечной системы постоянно организовывают так называемые библиотечные киоски на туристическом маршруте «Малый Иерусалим». Отрадно, что один из таких «киосков», выпавший на разгар фестиваля «Летние вечера на Караимской», был посвящён дню рождения нашего издания – вспомним, что 6 июля «Крымская газета» отметила 85-летие.

– Экспозиция знакомила с историей газеты, уникальными фотоматериалами из её архива (копии эксклюзивных фотоснимков предоставила организаторам «киоска» редакция), с некоторыми интересными публикациями последних дней. Большое внимание было уделено такому проекту «Крымской газеты», как «Крымская энциклопедия», кроме того, материалам «Крымского журнала» – глянцевого журнала, входящего в структуру предприятия, – разъяснила директор Евпаторийской централизованной библиотечной системы Светлана Арихина. – Участники программы благодаря рассказам сотрудника библиотеки узнавали различные удивительные факты о Крыме, отвечали на вопросы викторины, увлечённо листали роскошный глянцевый журнал, каждый номер которого предлагает читателям массу превосходно иллюстрированных статей на историко-культурные, экономические, политические, туристические, семейные и кулинарные темы.

Также, все желающие получили возможность продемонстрировать эрудицию, поучаствовав в интерактивных стендовых играх «Верите ли вы, что…» и «Новости Крыма – мультивыбор». Занимательные вопросы оказывали помощь сориентироваться в разных отраслях знания, расширяли кругозор и порой веселили участников. Понравился гостям «киоска» и шуточный тест «Справишься ли ты с работой журналиста?».

– Детская творческо-игровая площадка также была настроена на газетно-журнально-почтовый лад. В её рамках вспоминали любимую многими поколениями детскую прессу, путешествуя по «Стране Журналии», разгадывали письма и телеграммы, адресованные литературным персонажам, и выполняли другие весёлые задания, – вспоминает подробности праздника Светлана Арихина.

В течение всего вечера в рамках «Библиотечного киоска» проводился блиц-опрос «Что в Крыму впечатлило вас больше всего?». В нём участвовали не только туристы, однако и евпаторийцы. В списке восторгов – Херсонес, Оленёвка, Тарханкут, Бахчисарайский дворец. Кто-то назвал самыми впечатляющими «гуляния на Караимской», был даже такой неожиданный детский ответ: «прошедший в Евпатории град». На первое место этого импровизированного рейтинга вышли евпаторийские фонтаны!

– Активно отмечались участники «киоска» и на плакате «Привет из…». Тот факт, что к финалу программы на плакате почти не осталось свободного места, означает, что и «Крымская газета», и евпаторийская библиотечная система приобрели десятки новых друзей из разных городов России и из иных стран! – подытожила наша собеседница.

Что читаем?

Светлана Арихина, директор МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система», заслуженный работник культуры Крыма:

– Пользователи библиотек Евпатории читают детективные и любовные романы, современную прозу, есть постоянные поклонники жанра исторической и документальной, мемуарной литературы. Довольно стабилен интерес к классике, особенно после очередного показа по телевидению нашумевших экранизаций – это касается таких авторов, как Гоголь, Толстой («Анна Каренина»), Достоевский («Идиот»), Булгаков («Мастер и Маргарита»). После выхода в прокат кинокартин «Тобол» и «Время первых» активно интересуются книгами Алексея Иванова и Алексея Леонова соответственно. Имеют свою читательскую аудиторию Дарья Донцова, Александр Бушков, Екатерина Вильмонт, Татьяна Устинова, Галина Куликова, Людмила Улицкая, Олег Рой, Виктор Пелевин, Стивен Кинг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля