Последние новости

Реклама

Готов ли Крым принять поезда с материка?

Движение по железнодорожной части Крымского моста откроется в начале декабря 2019 года. При этом продажа билетов на поездки в Крым, по информации РЖД, начинается уже в октябре. На полуостров пойдут поезда из 11 городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Воркуты, а также других. Как готовится к их встрече Крымская железная дорога, узнавала «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

Новые ворота

Как сообщил первый замначальника обособленного подразделения дирекции по обслуживанию пассажиров в ФГУП «Крымская железная дорога» Михаил Куликов, сегодня уже отремонтированы вокзалы в Севастополе и Евпатории, ремонт ведётся в Саках, Феодосии, Керчи и Симферополе.

К наплыву пассажиров, который, как ожидают эксперты, будет немалым, готовят станции, а также другие пассажирские здания, ведутся ремонтно-путевые работы.

– Все шесть железнодорожных вокзалов, находящихся на балансе дирекции по обслуживанию пассажиров, приводятся в надлежащее техническое состояние, проводится их ремонт. Восстановительные работы и косметический ремонт остальных пассажирских зданий на полигоне Крымской железной дороги были завершены ещё весной, – рассказывает Михаил Куликов. – Непосредственно перед запуском движения по Крымскому мосту будет произведён дополнительный осмотр, возможно, будут ещё некоторые доработки.

Доступно, и ничего лишнего

К обновлению вокзалов в Крыму подошли с одной общей позиции – ничего лишнего. Торговых точек на территории не будет. От торговли в пределах вокзальных комплексов в целом решили отказываться, а оказание услуг пассажирам в залах ожидания и комнатах отдыха будет организовано на новом, качественном уровне. Сервис на крымских вокзалах станет лучше, обещают в КЖД.

– Сейчас проводится ремонт железнодорожного вокзала в Симферополе. Выполняется замена тротуарной плитки на площади более 1,5 тысячи квадратных метров. Во внутреннем дворике вокзала ведётся снос торговых павильонов, которые в технологическом процессе работы вокзала не задействованы. Мы намерены восстановить исторический облик нашего вокзала, – объясняет специалист.

Также на всех крымских станциях приняты меры для обеспечения доступности среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Шесть главных железнодорожных вокзалов республики получили соответствующие паспорта доступности объектов.

Поедут как по маслу

К запуску движения поездов по Крымскому мосту в республике также проведён капитальный ремонт свыше 200 километров пути, выполнен средний ремонт свыше 80 километров железнодорожного полотна, восстановлено 118 комплектов стрелочных переводов, произведена замена асфальтного и бетонного покрытия на резинокордовое на 27 железнодорожных переездах по направлениям Симферополь – Севастополь, Остряково – Евпатория, Симферополь – Джанкой, Джанкой – Керчь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля