Последние новости

Реклама

На скале у мыса Фиолент освятили новый мраморный крест

24 июля в преддверии Дня Крещения Руси в Севастополе, на мысе Фиолент, на скале Явления святого Георгия освятили новый мраморный крест. Это по-настоящему знаковое событие. К нему готовились не один месяц. Сначала демонтировали старый металлический крест, установленный при помощи лучших вертолетчиков ВВС Черноморского флота. И начали поэтапно готовить новый крест, максимально приближенный к первоначальному, сообщает издание «Крымская газета».

 Вспомним, что в первый раз,  мраморный крест на скале был установлен в 1891 году.  В сентябре 1991 года,  взамен разрушенного установили новый семиметровый металлический крест, который в ноябре 2018 года во время сильного шторма упал и получил повреждения.

Новый крест на скале Явления святого Георгия, как и первоначальный, установленный в 1891 году  изготовлен  из белого мрамора.

Общая масса креста составляет полторы тонны – это в четыре раза больше креста, который стоял ранее. Буквально днём ранее вечером установили  памятную доску рядом с крестом.

Богослужение с участием первых лиц города и Черноморского флота шло  в Георгиевском монастыре, а  на скале Явления святого Георгия в это же время иеромонах Арсений освещал новый крест.

На берегу, где в свое время побывал великий Пушкин (теперь там установлен памятный знак) и где находится не восстановленный до сих пор домик адмирала Михаила Петровича Лазарева, в мероприятиях участвовали врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, и.о. вице-губернатора контр-адмирал запаса Андрей Шишкин, наместник Монастыря Святого Великомученика и Победоносца Георгия  Архимандрит Каллиник (Чернышев).

- Сегодня знаменательный день, – отметил Михаил Развожаев, —  Для города, для верующих, для тех, кто прибывает в паломнической поездке в Крыму и  Севастополе важно, что восстановилась историческая справедливость. Крест, который был установлен здесь в 1891 году, сегодня восстановлен в историческом облике. Надеюсь, что это событие послужит  духовной точкой отсчета, после которой Севастополь ждет развитие и  процветание. Символично, что благодаря совместным усилиям севастопольцев, представителей духовенства, бизнес сообщества, городских властей, флота сделано большое и поистине настоящее дело. Если и впредь мы будем работать сообща, прикладывая максимум усилий на благо города, то нас ждет большое и светлое будущее.

В ходе торжественной церемонии временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Михаил Развожаев передал в дар Монастырю Святого Великомученика и Победоносца Георгия икону русского флотоводца, адмирала не проигравшего ни одной морской баталии святого праведного воина  Федора  Ушакова.

Общая масса креста из белого мрамора составляет полторы тонны – это в четыре раза больше креста, который стоял ранее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля