Последние новости

Реклама

Восстановлен спиленный вандалами Поклонный Крест на вершине Чатыр-Дага30 апреля на Эклизи-Бурун (вершина горы Чатыр-Даг) восстановили крест, который был спилен вандалами и сброшен в обрыв с горы. Про это сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

В 2010 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на горе был установлен поклонный крест, а несколькими годами ранее – два камня: один с изображением Святого Духа в виде голубя, второй – в честь Пресвятой Богородицы.

Крест с момента установки простоял восемь лет. Акту вандализма предшествовали несколько иных событий. Так, осенью 2017 года на вершине горы Святого Иоанна (Пахкал-Кая) на фундаменте средневекового храма вандалы спилили простоявший семь лет крест, который после чего был восстановлен.ъ

«Также в селе Лозовое два раза был спилен крест над закладной грамотой будущего храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчёркивается, что крест на Эклизи-Бурун вандалы спилили после Нового Года. О произошедшем случае в епархию рассказали неравнодушные люди, побывавшие на вершине Чатыр-Дага.

Поиск креста и его восстановление запланировали на конец марта. Во время планового учебного выхода представителей одного из спецподразделений был найден повреждённый крест.
Подготовка к подъёму с оборудованием велась более трёх недель. Дважды поездку переносили из-за неблагоприятных погодных условий.

Собралось 35 неравнодушных человек абсолютно разных профессий, которые выразили готовность поучаствовать в восстановлении креста.

«Для восстановительных работ был нужен довольно мощный, тем не менее и одновременно лёгкий генератор, электроды, сварочный аппарат, кувалды, молотки, дрель, болгарка, металлический уголок и прочее для надёжного укрепления креста и изготовления тумбы, где во время молебна будет ставиться чаша со святой водой, крест, евангелие, а также другие принадлежности для совершения богослужения», — рассказали в епархии.

Трудный подъём с громоздким оборудованием занял около часа. Более двух часов понадобилось для установки креста, который после чего освятили.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля