Последние новости

Реклама

В Киеве призвали поступить с Крымом и Донбассом, как Шарль Де Голль с Алжиром

Украинская нация не может «переварить» доставшуюся ей в наследство от СССР территорию, сообщает издание РИА «Новый День».

Гражданские конфликты на Украине не прекратятся до тех пор, пока власть не возьмёт на себя ответственность отказаться от «проблемных территорий», как это сделал с Алжиром французский президент Шарль Де Голль.

Выяснилось, что об этом в эфире украинского телевидения заявил бывший советник президента Виктора Ющенко, известный киевский политолог Вадим Карасев.

«Тут же проблема очень простая, если уйти от военных аспектов. В чем проблема? Проблема в том, что называется кризисом территориального государства, когда нация меньше, чем государственная территория. Потому что Крым и Донбасс, они русскоязычные и прорусские. Не просто русскоязычные украинцы, как в Одессе, Харькове, Запорожье – просто прорусски настроены в большинстве своем…

Это война за государство-нацию, какой она будет без Крыма, без Донбасса, может в таких-то территориях, однако в то же время, она может быть такая-то», – приводит доводы Карасёв.

Со слов эксперта, есть три известных варианта для решения проблемы «непослушных территорий».

«Первое – военным путём освобождаем данные регионы и возвращаем туда украинскую культуру, флаг, сознание – ту модель нации, которую генерирует Галичина на протяжении 30-ти лет.

Есть второй вариант – отказаться от этих территорий, строить моно нацию, однородную культуру, экономику, которая нацелена на Европу.

И есть третий вариант – децентрализация государства. И тут вариантов много может быть от конфедераций, до федераций и автономного статуса или до децентрализации местного самоуправления», – перечисляет Карасёв.

При этом, лично склоняясь к варианту федерализации, политолог, тем не менее привёл в пример радикальный метод решения проблемы.

«Кто возьмет на себя ответственность дать автономию, федеративный статус этим регионам, сдвинув таким образом внутреннюю структуру Украины от унитарности в сторону какой-то федеральной, конфедеральной или автономистской структуры?

Это может только лидер, который ощущает силу, как, для примера, Де Голль отказался от Алжира. Это же также была рана – или воевать надо было за Алжир либо отказаться от Алжира. А не желали французы отказываться от Алжира, там жило французов полтора миллиона человек.

Однако он пришел и сказал, что нет решения, решение только одно может быть – отказаться от Алжира и начинать строить пятую республику. Вот что-то такое должна сделать сейчас новая команда и новый президент», – цитирует Карасёва «ПолитНавигатор».

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля