Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор назвал виновного в массовом заболевании детей в Крыму

Носителем инфекции в детском оздоровительном лагере «Лучистый» оказались сотрудники пищеблока. Про это сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Крым, сообщает издание РИА «Новый День».

«Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции между питающихся в столовой. Все работники пищеблока направлены на консультацию и лечение. А для работы в столовой со вчерашнего дня привлечен дополнительный персонал», – заявили ведомстве.

По мнению замминистра по делам молодежи Республики Татарстан Рината Садыкова, вылетевшего в Крым, чтобы контролировать ситуацию на месте, причиной отравления мог стать салат.

52 ребенка, прибывшие в Крым на отдых из Татарстана, и 5 взрослых были госпитализированы из лагеря «Лучистый» с признаками острой кишечной инфекции. Анализы, взятые у больных, и в лагере показали, что причиной массового заболевания стал норовирус.

Сейчас состояние детей оценивается как удовлетворительное. Правда, о выписке никого из заболевших речи пока не идёт.

Вспомним, Следственный комитет возбудил уголовные дела по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Евпатория, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля