Последние новости

Реклама

Кремль прокомментировал сообщения об обмене украинских моряков

Вопрос о вероятном обмене украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, обсуждается, но любые практические действия в этом процессе имеют возможность последовать только после завершения всех судебных процедур, установленных российским законодательством, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«И вправду, данный вопрос фигурировал в разговоре глав государств, данный вопрос на повестке дня. Пока идут следственные действия, вы знаете, мы не будем комментировать решения суда, не будем давать оценки этой ситуации», – цитирует Пескова РИА Новости.

При этом, пресс-секретарь президента не стал уточнять, связано ли продление сроков ареста украинским морякам с аналогичным решением украинского суда в отношении журналиста Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене Киевом.

Вспомним, ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что вопрос об освобождении арестованных украинских моряков, нарушивших морскую границу РФ в Керченском проливе, может быть поднят лишь после письменного обещания Украины пройти все судебные процедуры, предусмотренные российским законодательством.

«Я хочу помочь вспомнить, что РФ направила ноту на Украину, что она готова освободить моряков, когда будет обеспечено их участие в уголовном процессе, и вернуть плавательные средства, если они будут сохранены как доказательства», – заявила Москалькова, повторив условие, которое ранее уже выдвигали в правительстве России.

Как сообщалось ранее, недавно замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что украинские моряки, задержанные в Керченском проливе в ноябре прошедшего года и арестованные российским судами, будут подключены к обмену на российских граждан, удерживаемых киевским режимом.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля