Последние новости

Реклама

Цветаевские костры продолжают гореть в душах любителей поэзии

В этом году феодосийский музей Марины и Анастасии Цветаевых отметил 10 лет со дня начала работы. «Крымская газета» подобрала несколько важных фактов об одном из самых молодых музеев полуострова, пишет издание «Крымская газета».

Особенности

Пребывание в Феодосии и Коктебеле сестры Цветаевы считали самым счастливым временем их жизни, о котором вспоминали с томительной тоской. Восторженное первое впечатление от встречи с городом оставила писательница Анастасия Цветаева: «И мы поняли – Марина и я, что Феодосия волшебный город, и мы полюбили его навсегда». Этому чудесному времени посвящена экспозиция музея, который находится в здании, где Анастасия снимала комнату вместе с мужем и сыном с октября 1913 по июнь 1914 года. Её сестра со своей семьёй обосновалась на даче отставного военного, художника-любителя Эрнеста Редлиха.

Интерьер квартиры воплощает обстановку феодосийских домов начала XX века. В залах музея – редкие снимки Феодосии тех лет, среди них фотографии, на которых представлены письма, документы, записные книжки, кроме того, предметы, которые дают представление об увлечениях и важных событиях в жизни сестёр. В частности, фотоувеличитель – Анастасия Цветаева проявляла интерес к фотоискусству.

В экспозиции есть образцы афиш с компаний – сёстры  участвовали в поэтических и музыкальных вечерах. Благодаря покровительству Максимилиана Волошина Цветаевых тепло приняла творческая интеллигенция Феодосии. Сохранились одобрительные отзывы об их выступлениях в местной прессе. В фонде хранения музея – более тысячи предметов.

Сотрудники музея разработали и проводят пешеходную экскурсию по Феодосии «По цветаевским местам». Маршрут построен от дома, где жила Анастасия Цветаева с сыном Андреем, к дому, где жила Марина Цветаева с мужем Сергеем Эфроном и дочерью Ариадной.

Ремонт

Культурные мероприятия, которые проводятся музейным учреждением, проходят в обновлённом Большом выставочном зале. Капитальный ремонт начался в июне прошедшего года – заменили аварийное межэтажное перекрытие и кровлю, кроме того, системы отопления и электроснабжения. В музее выполнили внутренние отделочные работы, ремонт в служебных помещениях. На данную первую очередь было выделено свыше 550 тысяч рублей.

Гости

Количество посетителей растёт с каждым годом. Если в 2016 году здесь побывали более 7,5 тысячи человек, то в прошлом году – вдвое больше, 16 тысяч. Увеличилось и число компаний. Между них временные выставки, лекции, литературно-музыкальные вечера в рамках цикла «Лица Серебряного века». Специально для школьников – образовательная программа «Люби музей! Учись в музее!».

В этом году 15-18 августа в восьмой раз пройдёт Международный цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою сестра». Запланировано несколько театральных постановок, среди них театра-студии «Дом» из Иванова со спектаклем «13» по произведениям Александра Блока. Гости фестиваля смогут увидеть миниатюру о сёстрах Цветаевых в исполнении актёров Феодосийского заслуженного народного театра им. Розалии Беляновой.

Связи

Феодосийский музей тесно связан с другими цветаевскими музейными учреждениями. Налажено сотрудничество с домами-музеями Марины Цветаевой в столице России, Павлодаре, Тарусе, Елабуге. Особо дороги контакты с внучкой Анастасии Цветаевой – Ольгой Андреевной Трухачёвой и художественным критиком, искусствоведом Станиславом Айдиняном, который был литературным секретарём Анастасии Цветаевой.

Традиция

Ежегодно по всей стране и за её пределами поклонники творчества русской поэтессы ко дню её рождения – 8 октября – устраивают «Цветаевские костры». Традиция зародилась в 1986 году. «Цветаевский костёр» в Феодосии пройдёт в нынешнем октябре в 17-й раз. На празднике декламируют стихи и исполняют авторские песни.

Наследие

Новые знакомства и впечатления служили благодатной почвой для вдохновения. О днях, проведённых в Крыму, во многих случаях упоминала в своих произведениях Анастасия Цветаева, а Марина Цветаева написала одно из самых известных лирических произведений.

Над Феодосией угас

Навеки данный день весенний,

И всюду удлиняет тени

Прелестный предвечерний час...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля