Последние новости

Реклама

Дайте денег: бизнес представил план, как сделать Крым и Сочи круче турецких и азиатских курортов

Представители российского бизнеса предложили план, как сделать крымские, краснодарские, а также другие курорты не хуже ведущих туристических центров Турции, Европы, ОАЭ, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Минэкономразвития готовит Стратегию развития туризма до 2035 года: предполагается выработать меры по налоговому стимулированию, льготному финансированию и упрощению визового режима.

«Опора России» внесла в Минэкономразвития свои предложения.

К примеру, для развития внутреннего туризма предлагается компенсировать затраты на возведение инфраструктуры, как это делается в Сингапуре и Турции, кроме того, освободить от НДС материалы и товары, необходимые для возведения туристических объектов. Компенсации и льготы, по мнению авторов документа, должны распространятся и на возведение распределительных центров продуктов питания, обслуживающих туристические территории. Сегодня отсутствие подобных хабов в курортных зонах приводит к тому, что стоимость оптовой закупки продуктов в Краснодарском крае и Крыму в 2-2,5 раза выше, чем в Москве, отмечают «Известия».

Также, тем, кто строит туристические объекты, предлагается компенсировать их затраты на ЖКХ-инфраструктуру, обнулить налоги на имущество, землю и прибыль (до полной окупаемости собственного капитала). Так, нулевая ставка фискального сбора на землю используется для инвесторов в Турции, что позволяет создать конкурентоспособный отель с обширной территорией.

Отдельной строкой идут меры, способствующие привлекательности отечественных курортов в низкий сезон. Одно из главных предложений – компенсация затрат на тепловую и электроэнергию в зависимости от климатической зоны от 50% до 80% для объектов с открытыми и закрытыми бассейнами и лагунами. В первую очередь, это позволит подогревать воду в бассейнах – за счёт этого отели станут комфортными и в холодный промежуток времени, считают разработчики, указывая, что подобная практика есть в Турции и Германии.

Сегодня в России затраты на круглосуточный подогрев воды в бассейне имеют возможность достигать 1 млн рублей в месяц, что для большинства гостиниц непосильно.

Ещё одно из предложений бизнеса – субсидирование рекламных затрат за рубежом: в частности, участие в выставках и распространение контента в Интернете.

Впрочем, эксперты уверены, что никакие меры поддержки не окажут помощь развить внутренний туризм, если не обеспечить платежеспособность населения.

Гостиничный бизнес в России имеет очень низкую рентабельность: учитывая то, что за последние годы в рублях доходы объектов коллективного размещения выросли в 2,5 раза, в валютном исчислении прибыль инвестированных средств отрицательная.

По этой причине инвесторам интереснее вкладывать средства, для примера, в облигации федерального займа, где они гарантированно будут иметь доходность 8% годовых и возможность продажи в любое время.

Подобную ситуацию эксперты объясняют тем, что объём номерного фонда в России растет, как правило, за счёт одноразовых компаний – в частности, саммитов ШОС, АТЭС, чемпионата мира по футболу. А потом заполняемость этих гостиниц не превышает 23%. Между тем, во Вьетнаме или ОАЭ доходы от туризма за последние 10-15 лет выросли от 2 до 6,5 раза. В России же в холодное время не заполняются даже горнолыжные курорты.

По оценке специалистов, позволить себе путешествия сегодня имеют возможность не более четверти россиян, вместе с тем при одинаковых затратах туристы отечественным курортам предпочитают заграницу.

Столица России, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля