Последние новости

Реклама

Стихия в цифрах и фактах

С  25 июня на Иркутскую область обрушился циклон, который принёс сильные дожди. Одновременно с этим в горах Восточного Саяна продолжает таять снег. Два этих природных фактора привели к тому, что в шести районах региона затопило более 50 населённых пунктов, сообщает издание «Крымская газета».

Причины и последствия

По состоянию на утро 2 июля оставались подтопленными 4,1 тысячи жилых домов с 9,3 тысячи жильцами и свыше 4 тыс. приусадебных участков. При этом синоптики прогнозируют, что 6-7 июля ожидается новый приток воды.

С понедельника в регионе действуют рабочие группы, они должны определить степень вреда, который стихия нанесла имуществу. Предварительный урон от паводка дорогам региона оценили в 800 млн рублей, сельскому хозяйству – в 300 млн.

Жертвы и пострадавшие

На 3 июля было официально подтверждено, что в наводнении погибли 20 человек. Ещё восемь числятся пропавшими без вести. За медицинской помощью обратились 1258 человек, из них 191 был доставлен в больницы. Свыше 2,2 тысячи человек эвакуированы, более 630 из них находятся в 13 пунктах временного размещения.

Спасательная операция

С 27 июня на пострадавшей от паводка территории введён режим чрезвычайной ситуации. В ликвидации последствий затопления участвуют свыше 1,4 тысячи человек, 287 автомобилей различного назначения, 63 плавательных средства, четыре воздушных судна.

В зоне подтопления продолжают работать свыше двухсот сотрудников Сибирского спасательного центра, Сибирского и Байкальского поисково-спасательных отрядов, аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Красноярскому краю. По воздуху в затопленный регион со складов Росрезерва доставили наливные дамбы, спасательные лодки, палатки и одеяла.

Министерство здравоохранения России откомандировало в зону бедствия 32 специалиста отряда Федерального медико-биологического агентства. Они оказывают пострадавшим неотложную хирургическую помощь. Также, чтобы пресечь распространение в регионе инфекций, Минздрав направил туда вакцины для иммунизации 3,5 тысячи человек.

Сейчас в регионе развернуты 26 пунктов сбора продуктов питания и вещей для потерпевших, кроме того, 42 пункта временного размещения.

Распоряжения президента

Президент России Владимир Путин прибыл в город Братск Иркутской области 29 июня поздно в ночное время, сразу же после завершения саммита Большой двадцатки в Осаке. Прямо в аэропорту он провёл совещание с руководством экстренных служб и региона, по результатам которого дал ряд поручений. Одно из них касалось подключения к спасательной операции военных.

Сейчас в районе стихийного бедствия находятся порядка тысячи военнослужащих и около 300 единиц военной техники, в том числе самолёты и вертолёты. Военнослужащие помогают расчищать территорию, наблюдают за биологической обстановкой, оказывают медицинскую помощь и эвакуируют потерпевших. Группировка сил Минобороны также продезинфицирует территории, пострадавшие при паводке, после схода воды.

Также, глава государства поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, которую возглавил вице-премьер Виталий Мутко.

Отдельное распоряжение президента касалось организации отдыха для детей из потерпевших районов. «Дети из потерпевших районов должны быть отправлены в летние лагеря, в том числе в другие регионы, младшие дети должны быть размещены вместе с родителями. <…> Я прошу коллег из федеральных ведомств посмотреть на то, чтобы отправить детей не только здесь рядом куда-то, однако и в целом по стране. У нас много хороших мест для отдыха детей», – цитирует Владимира Путина информационное агентство ТАСС.

Особое внимание президент обратил на незамедлительное начало восстановления жилья. «Прошу прямо сейчас, не откладывая, наметить план действий по восстановлению жилья, чтобы завершить эту работу как можно быстрее. <…> Лето очень короткое, зима наступает быстро, а паводок-то ещё не закончился, вода не сошла. Когда строить будем? Времени очень мало», – отметил он. Глава государства также акцентировал внимание на необходимости сделать всё, «чтобы люди не оказались в палатках, когда наступят холода, и вообще предусмотреть все вероятные варианты событий».

И, наконец, ещё одно распоряжение касалось финансовой помощи пострадавшим. Президент категорически заявил, что деньги должны оперативно и адресно поступить каждому пострадавшему, каждой семье.

На сегодня Правительство России выделило Иркутской области 662 млн рублей, ещё 318 млн рублей перечислено пострадавшим из бюджета области.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля