Последние новости

Реклама

В Калуге на базе перинатального центра областной клинической больницы стартовал проект по проведению тренингов для родителей, предполагающий единую систему обучения правилам безопасности при перевозке детей в автомобилях.  Проект рассчитан на 3 года, в течение которых будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации. В этом году тренинги пройдут в 30 городах всех федеральных округов России.

Увеличение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей считается одним из приоритетных направлений реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По информации статистики, из 167 тыс. аварий, произошедших в России в прошлом году, в 19,9 тысячах случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тысяча детей ранены и 628 – погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей произошли по вине взрослых. Одним из актуальных вопросов здесь является обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин назвал информирование взрослых о том, как правильно и безопасно перевозить детей в автомобилях, очень приоритетным направлением государственной политики по повышению безопасности дорожного движения. «Уверен, что такая работа окажет помощь снизить уровень аварийности с участием детей, за счёт чего мы сможем стремиться к цели национального проекта по достижению нулевой смертности в ДТП к 2030 году», - сказал он.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре рассказала, что в рамках проекта для будущих родителей предусмотрено проведение обучающих семинаров и мастер-классов, посвященных основным правилам перевозки детей в автомобилях, таким как использование сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдение установленной скорости движения и аккуратное вождение, кроме того, правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в свободном доступе в сети Интернет.

В завершение общественной дискуссии её участникам была представлена презентация демо-площадки для проведения тренинга. Присутствующие медицинские работники и молодые родители высоко оценили такой метод обучения, отметив доступность подачи материала и убедительность аргументов, что, по общему мнению, позволит привлечь самую широкую аудиторию к проблематике повышения безопасности детей-пассажиров.

По информации пресс-центра МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля