Последние новости

Реклама

Следование правилам перевозки детей в салоне автомобиля – приоритетное направление Госавтоинспекции в работе с водителями.

В ходе рейда автоинспекторами было составлено четыре административных материалов на автолюбителей, которые перевозили детей без детских удерживающих устройств.

Учитывая административную ответственность и высокий штраф, предусмотренные законодательством, не все водители, а наиболее часто это родители, используют детское автокресло для перевозки своего ребёнка.

Госавтоинспекция напоминает, что детей в возрасте до 7 лет водители должны перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или штатного ремня безопасности, а на переднем пассажирском сидении автомобиля – исключительно с использованием детского автокресла. За нарушение правил перевозки детей Кодексом об административных правонарушениях предусматривается наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Строгие меры по отношению к водителям, пренебрегающими безопасностью юных пассажиров не беспочвенны. Самым распространенным видом дорожных аварий на дорогах России в 2017 году стали происшествия с детьми-пассажирами - 45% от общего количества ДТП с участием несовершеннолетних, причём количество погибших детей-пассажиров возросло на 14,1%. В городе Севастополе за прошлый год в салоне автомобилей пострадали 28 детей.

Госавтоинспекция информирует всех родителей: использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность на 54%, риск получения травм – на 76%, тяжелых травм – на 92%.

Снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение дорожных аварий с участием детей является первостепенной задачей для Госавтоинспекции, по этой причине рейды по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки, продолжатся.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля