Последние новости

Реклама

В рамках экопрограммы Крымского моста в реку Кубань выпустили мальков русского осётра

Рыбоводы Кубани завершили выпуск молоди русского осетра по экопрограмме Крымского моста. Про это сообщает инфоцентр «Крымский мост», передаёт «Крымское информационное агентство».

Суммарно за три года в естественную среду было отправлено 1,5 млн мальков, выращенных из икры на разных предприятиях. Последнюю партию – 500 тысяч осетров – выпустили в реку Кубань в первые дни июля. По реке рыба спустится в море. Спустя годы она вернется в речной бассейн на нерест.

«Благодаря проекту моста наши заводы вырастили и выпустили около 3,2 тонн молоди осетра. Без этой работы сегодня популяцию ценной рыбы не спасти: за десятилетия её численность сильно сократили браконьеры. Естественного нереста уже в реальных условиях нет. Искусственное воспроизводство – процесс сложный, он зависит от многих факторов, и мы рады, что в этом деле есть поддержка», — сообщил Мурат Тлеуж, начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

«Наш институт ведет многолетний мониторинг запасов рыбы в Азово-Черноморском бассейне. В ходе научных рейсов мы наблюдаем постепенный рост численности повзрослевших осетров. Даже фиксировали особи нерестового возраста. Это очень хорошая тенденция, которая появилась благодаря системным выпускам молоди и, разумеется, борьбе с браконьерством», — сообщил Валерий Лужняк, руководитель управления промысловых научных исследований Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

«Выпуск мальков русского осетра – это часть большой экопрограммы Крымского моста, которая реализуется с 2015 года, с начала подготовки территории к строительству. Это мониторинг всех компонентов окружающей среды, среди них водных биоресурсов, флоры, фауны, орнитофауны в районе строительно-монтажных работ и на прилегающих участках. За 4 года был выполнен большой объём исследований, результаты которых пополнили научную базу данных о природе юга России», — рассказала Оксана Фурсова, ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань».

Русский осетр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Он обитает в бассейнах Каспийского, Чёрного и Азовского морей. При благоприятных условиях может жить до 50 лет. Долгое созревание и нарушающий закон отлов рыбы до того, как она успеет набрать вес и дать потомство, делают этот вид редким и уязвимым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля