Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Крыма проведёт мероприятие «Безопасность пешехода» с 8 по 17 июля

Для усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению ДТП с участием пешеходов с 8 по 17 июля на территории Крыма проведут профилактическое мероприятие «Безопасность пешехода». Про это сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В течение недели наряды ДПС приблизят к местам массового скопления людей, нерегулируемым пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта.

Сотрудники ГИБДД будет проводить профилактическую работу, в том числе с применением мер административного воздействия в отношении пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, кроме того, водителей, не выполняющих требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

В Госавтоинспекции просят пешеходов переходить дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора.

«Прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен. При передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами. При переходе проезжей части не стоит разговаривать по мобильному телефону и использовать наушники», — говорится в сообщении пресс-службы.

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Водителям напоминают, что при приближении к пешеходному переходу требуется заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые зачастую неверно оценивают дорожную ситуацию и не имеют возможность быстро и правильно среагировать на изменение дорожной обстановки.

Невыполнение ПДД водителем в части не предоставления преимущества в движении пешеходам влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля