Последние новости

Реклама

В Алуште почтили память героев-партизан

В этом году в Алуште праздничное мероприятие, посвященное Дню партизан и подпольщиков, было особенно многочисленным и торжественным. Руководство Алушты, ветераны, горожане, учащиеся школ, представительство общественной организации «Волонтеры Победы», а также юнармейцы собрались на митинг, чтобы отдать дань памяти героям, которые самоотверженно боролись с оккупантами, передаёт «Крымская газета».

В Крыму в разные периоды войны действовало 80 партизанских отрядов, численностью свыше 12,5 тыс. бойцов и 220 подпольных организаций и групп.

В Алуште с оккупантами боролся 17 отдельный партизанский отряд, под командованием коммуниста, бывшего директора винзавода «Кастель» Семена Иванова, вошедший в Южное соединение партизан (ЮСП) Крыма. Как свидетельствуют историки, Алуштинский партизанский отряд насчитывал 165 человек. Это были уже немолодые, не очень здоровые люди, сугубо штатские, между них женщины и дети. Партизанская и подпольная борьба развернулась в тяжелейших условиях.

К сожалению, герои уходят от нас, в живых остаются сейчас единицы. В их числе бывшая связная (с октября 1943 года по апрель 44-го) в составе 18 отряда первой бригады ЮСП Зекие Абашева, которая также была участником митинга.

 – Сегодня день памяти тех людей, кто соответствует великим человеческим понятиям МУЖЕСТВА и ГЕРОИЗМА, – сказала глава администрации города Галина Огнева. – Победа была выиграна благодаря силе духа, огромной любви к Родине. Рискуя своими жизнями, партизаны сражались с врагом  и давали понять, что советский народ, от мала до велика, любит свою землю и является истинным патриотом Отчизны!

 – Я очень благодарна городской власти, которая на этом святом месте ежегодно проводит торжественные мероприятия, посвященные Дню партизанской славы, главные и важные не только для всей ветеранской организации, однако и для каждого алуштинца, – отметила председатель городского совета ветеранов и инвалидов войны, труда воинской службы и органов правопорядка Наталья Рябоконь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля