Последние новости

Реклама

В Крыму масштабно почистят русла рек

Почти 40 километров русел крымских рек, среди них тех, которые никогда не получали должного внимания в украинский промежуток времени, будут очищены в рамках нацпроекта «Экология», передаёт «Крымская газета».

Дворец на берегу

Крымчане прекрасно помнят, как систематически некоторые регионы республики, например Судакский, в сильные ливни страдали от подтоплений и масштабных селей.

В конце прошедшего года заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк заявлял:

– В Крыму подготовлены предложения в национальный проект «Экология» по выполнению компаний по расчистке русел рек общей протяжённостью 54 километра, среди них на территории Симферополя протяжённостью 22 километра. Республика Крым рассчитывает на субсидии из федерального бюджета на софинансирование в сумме более 146 млн. рублей.

Уже в марте 2019 года Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма представил обосновывающие документы по мероприятиям, направленным на расчистку участков русел рек, в Федеральном агентстве водных ресурсов России и успешно защитил эти бюджетные проекты. Предложения крымского Госкомводхоза одобрены и будут реализовываться в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Так, до 2024 года в республике будут расчищены участки не менее 12 русел рек протяжённостью 39,7 км. В паспорт регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» вошли мероприятия на водных объектах в границах муниципальных образований Алушта, Симферополь, Симферопольский район, Бахчисарай, Бахчисарайский район, Феодосия.

Замминистра экологии и природных ресурсов Крыма Наталия Сологуб сообщила «Крымской газете»:

– В 2019 году из бюджета Республики Крым выделено 28 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации по мероприятиям по расчистке участков русел рек Чурук-Су, Бельбек, Салгир с притоками, Славянка, Улу-Узень, Куру-Узень, Алачук, Андус, Улу-Узень Восточный, Орта-Узень, Отуз и ручья Кизилташский.

Сегодня в разгаре разработка проектной документации на расчистку русел указанных рек. Торги на работы объявлены.

Как пример, республика объявила тендер на разработку проектной документации «Расчистка участков русла реки Чурук-Су в границах городского поселения Бахчисарай». К слову, на левом берегу этой реки расположен знаменитый Ханский дворец. Общая протяжённость подлежащих расчистке участков составляет 5,5 км. Начальная (максимальная) цена контракта – 3,9 млн рублей. Как следует из тендерной документации, расчистка русла реки Чурук-Су является мерой по улучшению экологического состояния.

Судак ждёт гарантий

Что касается защиты Судакского региона от подтоплений, как видно из открытых источников, тендер на разработку, к примеру, проектной документации по объекту «Расчистка и руслорегулирование реки Таракташ (Суук-Су) и её притока – реки Карагач в границах Судакского городского совета РК» завершён. Максимальная цена контракта составила 4,8 млн рублей. Выиграла его краснодарская фирма.

Эксперты напоминают, что 18 августа 2017 года, когда в районе Судака выпало 190% осадков от месячной нормы, в бассейне реки Таракташ сформировался паводок, уровень воды повысился на 172 см, что привело к затоплению территории. Также, в бассейне реки произошло схождение селя, который нанёс серьёзный ущерб, среди них виноградным плантациям.

В тендерной документации говорится: «Участки рек Таракташ (Суук-Су) и Карагач, предлагаемые к расчистке, находятся в границах села Дачного и Судака. Склоны частично застроены жилыми домами, заняты приусадебными участками и социальными объектами. Цель работы: стабилизация водохозяйственной обстановки, направленная на предотвращение негативного воздействия реки Таракташ (Суук-Су) и её притока реки Карагач на селитебную территорию, затопления объектов инфраструктуры». Документация поясняет, что паводки на реках здесь наблюдаются в любое время года.

В связи с тем, что инициативы Госкомводхоза Крыма получили поддержку на федеральном уровне, будем надеяться, что и проблема качества питьевой воды, и проблема расчистки русел крымских рек найдут решение уже в ближайшем будущем.

Председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль подробно подчеркнул ситуацию:

– Игорь Валентинович, на карте видно, что русла рек, указанных в списке, – в основном это мелкие реки в горно-лесной местности...

– А у нас иных нет.

– Какие основные работы там будут проводиться, в чём нуждаются эти реки?

– Мы заказали проекты. И когда будет проект, станет ясно, что делать: где чистить, где делать берегоукрепление, где углублять и т. д.

– В списке рек на расчистку русла есть и Салгир, но его расчищает сейчас в рамках капремонта набережной Симферополь, как вы будете действовать? Будет ли Салгир исключён из списка?

– Нет, город чистит русло только в границах населённого пункта, а мы – за границами.

– Какого эффекта ждём от масштабной расчистки русел мелких крымских рек?

– Однозначно будет меньше затоплений, подтоплений.

– А почему не вошли в список реки Судакского региона, который в прошлом и позапрошлом годах пострадал от селей и подтоплений?

– Судакская администрация, в отличие от всех иных, в соответствии с федеральным законом подготовила для нас пакет документов. Мы подготовили к нему свой пакет документов и получили финансирование Федерального агентства водных ресурсов отдельно для Судакского региона. Полтора года этим занимались – делали данный проект ещё до того, как появился нацпроект. Сейчас уже проходят торги.

– как известно, торги идут уже и по проектам расчистки русел тех крымских рек, которые попали в нацпроект «Экология». Сток этих малых рек идёт в посёлках, к примеру, Рыбачьем, Малореченском, Солнечногорском и т. д. В основном там нет возможностей для улавливания речной воды в водопроводную сеть. То есть речная вода всё так же будет уходить в море, это нормально?

– Это нормально, она и должно уходить. Она веками уходила, и никому не дано право нарушать данный порядок, понимаете? Вспомните, как желали Иртыш и Лену повернуть вспять, вспомните масштабные экологические последствия, нам этого не надо в Крыму. Всё, что можно для подачи питьевой воды, мы сделали и будем делать.

– Разве мелкие реки не рассчитаны на то, чтобы послужить питьевой водой в регионах?

– Ну о чём вы говорите? Нигде с питьевой водой нет проблем в Крыму – проблемы этой не существует. Другое дело, что у нас сёла пьют нестандартную воду – это совершенно другой вопрос! Это не отсутствие водного ресурса, просто Министерству ЖКХ необходимо вплотную заняться этой проблемой, вот и всё.

В список рек вошли:

– Чурук-Су – правый приток Качи. Берёт начало в урочище на восточной окраине Бахчисарая.

– Бельбек – начинается на юго-востоке Бахчисарайского района, впадает в Чёрное море в посёлке Любимовка под Севастополем.

– Салгир с притоками – самая длинная река Крыма, имеющая длину более 200 км. Берёт начало на склонах Чатыр-Дага, впадает в залив Сиваш.

– Славянка – левый приток Салгира. Целиком протекает по территории Симферополя.

– Улу-Узень – начинается на склонах Демерджи-яйлы.

– Куру-Узень – участок верховья реки, берущей начало на северных склонах Ай-Петри.

– Андус – горная река в юго-восточном Крыму, на территории Алуштинского муниципалитета. Впадает в Чёрное море в селе Рыбачьем.

– Алачук – левый приток реки Андус.

– Улу-Узень Восточный – впадает в Чёрное море на территории села Солнечногорского.

– Орта-Узень – образуется на южном склоне горы Каратау массива Караби-яйла главной гряды крымских гор.

– Отуз – истоком реки считается место слияния ручьёв у посёлка Щебетовка. Впадает в Чёрное море в посёлке Курортном.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля