Последние новости

Реклама

В Симферополе прошёл финальный тур фестиваля-конкурса «Дервиза»

В Симферополе прошёл финальный тур для аматоров II Регионального фестиваля-конкурса крымскотатарского искусства «Дервиза». За четыре месяца в отборочной кампании конкурса приняло участие более 600 артистов, пишет издание «Крымская газета».

Как отмечают организаторы главными победителями конкурса стало всё крымскотатарское искусство и все граждане Крыма, потому что красота песни, музыки, языка, танца делает людей ближе друг к другу, а главное — помогает найти понимание между представителями разных народов. Конкурс проводился по четырём направлениям: хореография, музыкально-инструментальное и вокально-хоровое искусство, а также разговорный жанр, точнее художественная декламация, которая в первый раз появилась в программе фестиваля в этом году.

В финальный тур прошли артисты-аматоры почти среди всех регионов полуострова из Симферополя, Бахчисарая, Джанкоя, Красноперекопска. Примечательно, что особенно много ярких исполнителей и творческих коллективов из сельской местности, которые ни в чём не уступают горожанам. Приятно, что в дело возрождения крымскотатарской культуры включаются молодые артисты иных национальностей, которые обогатили свой репертуар классическими татарскими песнями и безупречно освоили движения народного танца.

- Мы получили один из дипломов за нашу интернациональную политику на нашем фестивале. Диплом я лично получал в Москве в доме Дружбы. Любое искусство, крымскотатарское в том числе, не обязательно и это даже неправильно, проповедовать только между этнических крымских татар. В нашем конкурсе участвуют все – русские, украинцы, армяне. Даже победители в некоторых номинациях, лауреаты не всегда были крымские татары, — отметил заместитель директора Центра народного творчества РК и член большого жюри Николай Антюфриев.

Всего через отборочные туры, которые проходили четыре месяца в разных уголках полуострова, прошло более 600 человек. Причём члены профессионального жюри, собранные из ведущих государственных творческих учреждений, устраивали отдельные смотры по каждой из номинаций. Была проведена колоссальная работа в ходе которой определились по пять участников в номинации в каждой возрастной категории.

Итоговое награждение и праздничный гала-концерт состоится 22 сентября, ведь именно в данный день отмечается крымскотатарский праздник осеннего равноденствия и сбора урожая Дервиза. Дословно, название торжества переводится как «вхожу в новый мир», отображая отмирание старого и появление нового. Открытие ярких исполнителей олицетворяет символическую суть этого праздника, ведь молодым талантам отворяются все двери и разворачиваются все дороги.

- К примеру, коллектив «Атеш» получил приглашение от очень крупных фестивалей-конкурсов в Турции из Трабзона и Токата. Каждый по неделе, принимают за счёт турецкой стороны. Сейчас готовятся выехать 35 человек. С Татарстаном самые тесные связи. Я работаю в жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» они приглашают наших участников. В прошлом году там выступал представитель от Крыма. На следующий год наши артисты обязательно будут участвовать. Если сможем и хореографический коллектив полетит, — рассказал о дальнейшей поддержке заместитель министра культуры РК Исмет Заатов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля