Последние новости

Реклама

Финальный тур II фестиваля «Дервиза» для участников направления «Аматоры» стартовал СимферополеСегодня, 16 июня, в зале Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра стартовал Финальный тур II Регионального Фестиваля-Конкурса крымскотатарского искусства «Дервиза» для участников направления «Аматоры», передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Сегодня мы проводим финальный тур для аматоров II Регионального конкурса крымскотатарского искусства «Дервиза». Мы проехали по всему Крыму и отобрали самых достойных участников в отборочных турах. Их всего по пять человек в каждой категории и каждом жанре. В конкурсе принимают участие крымчане от 4 до 80 лет»,-сообщила корреспонденту Крымского информационного агентства режиссёр отдела фестивальных проектов, национальных культур и межрегиональных связей Эльвира Девликамова.
C 30 марта по 25 мая в городах Джанкой, Красноперекопск, Белогорск, Евпатория, Симферополь, Феодосия и в селе Кольчугино в конкурсном отборе приняло участие около 600 исполнителей в номинациях вокальное, хореографическое, музыкально-инструментальное искусство и разговорный жанр.

«В этом году в первый раз введён в конкурс «Разговорный жанр». Между жюри у нас на практике все ведущие специалисты в области культуры и искусства республики Крым»,-добавила она.


Конкурс проводится с 20.01.2019 г. до 22.09.2019 года.
Главной целью проведения конкурса является формирование интернациональной стратегии в фестивальном национальном движении, сохранение и развитие сценического искусства и традиций крымскотатарского народа, популяризация идей мира, дружбы, взаимопонимания и укрепления культурно-духовного возрождения национального творчества, путём выявления и всесторонней поддержки одаренных солистов и творческих коллективов.

«Все участники сегодня уже победители. В крымскотатарское искусство вовлечены не только этнические крымские татары, тем не менее и все граждане Крыма. Я бы желал пожелать, чтобы то интернациональное начало существовало всегда. При помощи красноты музыки, жестов, танца мы становимся ближе друг к другу»,-сказал Заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный работник культуры РК, доцент, заместитель директора Центра народного творчества РК Николай Антюфриев.
Задачами конкурса является популяризация крымскотатарского искусства между населения республики Крым и Российской Федерации, путём освоения национального репертуара творческими коллективами.

В конкурсе имеют возможность принимать участие солисты и творческие коллективы любой этнической принадлежности, исполняющие народные и эстрадные крымскотатарские песни, танцы, музыкально-инструментальные произведения и номера разговорного жанра.
СПРАВКА: У крымских татар есть особенный осенний праздник – Дервиза. Его отмечают 22 сентября, то есть в день солнечного равноденствия. Данный день знаменует начало «отмирания» природы или начала осени. Из двух слов складывается название Дервиза: «дер» — дверь или ворота, а «виза» — это разрешение выезда. Если учитывать значение этого дня, то праздник Дервиза значит – «вхожу в новый мир».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля