Последние новости

Реклама

Вопрос переподчинения Крымской таможни Юному таможенному управлению стал ключевым в повестке заседания Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Крымской таможне


20 мая 2019 года в Крымской таможне состоялось крайнее в действующем формате заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне.

Возглавили работу Совета его сопредседатели: начальник Крымской таможни Владимир Авраменко и руководитель Крымского республиканского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин. Среди участников совещания председатель Ассоциации «Некоммерческое партнерство Профессиональных таможенных операторов», заместитель Председателя Общественного совета ФТС России Сергей Совдагаров, члены Совета – представители деловых кругов и бизнеса.

Владимир Авраменко начал работу Совета с информации о дальнейшем взаимодействии Крымской таможни и бизнеса после 1 июля 2019 года, когда Крымская таможня войдет в состав Южного таможенного управления. Он отметил, что существенных изменений не произойдет. «Большинство участников ВЭД уже перешли на систему Единых лицевых счетов, что позволяет осуществлять платежи без привязки к определённому таможенному органу. Все таможенные операции совершаются в электронном виде, и большинство деклараций участников ВЭД регистрируются и выпускаются в автоматическом режиме. Успешно реализована в Крымской таможне и технология удаленного выпуска товаров. Она позволяет участникам внешнеэкономической деятельности декларировать товары в любом таможенном органе, независимо от места нахождения товаров и этот положительный опыт уже есть у крымских экспортеров и импортеров».

Первым в повестке дня заседания Совета стоял вопрос «Применение технологии автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров. Преимущества, результаты и перспективы развития». По данному вопросу выступил и.о. первого заместителя начальника таможни Михаила Дьячков.

В своем выступлении Михаил Юрьевич проинформировал участников заседания о работе таможни после включения ее в эксперимент по разделению совершения таможенных операций, связанных с принятием деклараций на товары (далее-ДТ), подаваемых в электронной форме и осуществлением таможенных операций, предшествующих подаче ДТ, а также проведением таможенного контроля между таможенными органами. «Крымской таможней активно внедряются перспективные таможенные технологии. Так на сегодняшний день, доля зарегистрированных с применением технологии авторегистрации экспортных деклараций составляет 79%, а импортных – 55% от общего числа зарегистрированных на таможенном посту Симферополь-центральный деклараций»,- сообщил Дьячов.

Михаил Дьячков акцентировал внимание участников заседания на введение с 1 июля обязательного предварительного информирования о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) водным транспортом.

О роли таможенных органов в защите прав на объекты интеллектуальной собственности подробно остановилась начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Анастасия Дорошенко.

«Главным инструментом защиты прав на объекты интеллектуальной собственности является Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Реестр, находится в ведении ФТС России и в него вносятся объекты интеллектуальной собственности по заявлению правообладателя»,- отметила Анастасия Дорошенко.

Говоря о результатах таможни в этом направлении, выступающая сообщила, что в 2018 году выявлено 357 единиц контрафактной продукции и предотвращен ущерб правообладателям на сумму 2,6 млн. руб.

В ходе заседания Члены совета были проинформированы о том, что с первого июля у таможни и таможенных постов, подчиненных Крымской таможне меняется код. Так с 1 июля Крымской таможне присвоен код -10321000. Изменения произойдут и в порядке заполнения расчетных документов на перечисление таможенных и иных платежей. Подробная информация по данному вопросу размещена на сайте Крымской таможни в разделе «Информация для участников ВЭД» «Объявления». Что касается дальнейшей работы Совета, то он обретет новый формат. На базе Крымской таможни будет сформирован совещательный орган по работе с участниками ВЭД, который будет содействовать поддержанию официальных отношений консультативного характера и взаимодействия между таможенным органом и лицами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и некоммерческими организациями, объединяющими таких лиц.

В ближайшее время в Южное таможенное управление будут направлены предложения по включению представителей деловых кругов от Крыма в состав Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при ЮТУ.

Сопредседатель Консультативного совета Александр Баталин выразил готовность членов Совета от бизнеса продолжить активную работу в новом формате.

В завершении заседания Сопредседатели Владимир Авраменко и Александр Баталин поблагодарили членов Совета за активное участие и продуктивную работу на протяжении пяти лет. Деятельность, направленная на совершенствование механизмов взаимодействия между таможней и бизнесом, развитие внешней торговли и экономики Крыма будет продолжена в рамках созданного в ближайшее время совещательного органа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля