Последние новости

Реклама

В Крымской таможне прошло заседание Консультативного совета по работе с участниками ВЭД

25 апреля 2018 года в Крымской таможне состоялось первое в этом году заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне. Возглавили работу Совета его сопредседатели: начальник Крымской таможни Владимир Авраменко и руководитель Крымского республиканского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин. В мероприятии приняли участие Президент ТПП Крыма Артем Мальцев, первый вице-президент ТПП Крыма Клавдия Дякович, эксперт некоммерческого партнерства Профессиональных таможенных операторов, главный редактор журнала «Ракурс» Елена Цветкова, а также члены Совета – представители деловых кругов и бизнеса.

По первому вопросу повестки заседания участники совещания обсудили итоги работы Совета в 2017 году и утвердили план работы на 2018 год.

Сопредседатель Консультативного совета Александр Баталин поблагодарил коллег за работу и выразил уверенность, что такой формат взаимодействия будет продолжен. «В рамках работы Совета нам всегда удавалось находить правильные решения. И несмотря на то, что бизнес и таможенные органы решают разные задачи, мы понимаем, что друг без друга не имеем перспектив. Если говорить о работе Совета, то в 2017 году ко мне от представителей бизнеса не поступало ни одного обращения помочь решить тот или иной вопрос. Это говорит о том, что сотрудники таможни открыты для общения», - подчеркнул Александр Сергеевич. Владимир Авраменко, в свою очередь, отметил: «Мы всегда стараемся работать на упреждение, доводить до представителей бизнеса информацию об изменениях не только в законодательстве, но и в инновационных, информационных и технических направлениях, чтобы свести к минимуму издержки бизнеса при осуществлении внешнеэкономических операций».

Говоря о работе в текущем году Президент ТПП Крыма Артем Мальцев выступил с инициативой проведения «круглого стола» с бизнесом. «Предлагаю в ближайшее время провести «круглый стол» для участников ВЭД Крыма на площадке Палаты с участием сотрудников Крымской таможни по самым проблемным вопросам. Необходимость подобного мероприятия назрела», - подчеркнул Артем Мальцев.

Участникам заседания была доведена информация об утверждении нового положения об Экспертно-консультативном совете по реализации таможенной политике при ФТС России, стоящих перед ним целях и задачах, а также о порядке формирования его состава.

Елена Цветкова проинформировала участников совещания об одном из важнейших событий XVIII Международной выставки «Таможенная служба–2017» - подписании Декларации о поддержке Хартии добросовестных участников ВЭД. В частности, Елена Владиславовна отметила, что подписанты Хартии обязуются воздерживаться от представления в таможенные органы недостоверных данных о декларируемых товарах и выступают за нетерпимое отношение к тем, кто пытается получить конкурентные преимущества за счет уклонения от уплаты таможенных платежей. Добросовестные участники ВЭД получают также возможность конструктивного обсуждения и решения проблемных вопросов на площадке реформированного Экспертно-консультативного совета при ФТС России. Представители Консультативного совета при Крымской таможне изъявили намерения присоединится к Хартии.

Члены Консультативного совета обсудили вопросы, связанные с риск-категорированием участников ВЭД, а также преимущества вступления в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

В рамках заседания Совета начальник Крымской Владимир Авраменко и Президент ТПП Крыма Артем Мальцев подписали соглашение о взаимодействии и обмене информацией при осуществлении таможенного контроля в Республике Крым между Крымской таможней и ТПП Крыма.

Подводя итоги, Владимир Авраменко поблагодарил участников заседания за взаимодействие и конструктивный диалог, который постоянно ведется на площадке Консультативного совета.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля