Последние новости

Реклама

От «Всесоюзной здравницы» до «Крымской газеты»: как менялось издание на протяжении 85 лет

Интересная, яркая и информативная упаковка – это то, что цепляет внимание и довольно часто становится решающим фактором в покупке незнакомого продукта. Газета – также своего рода продукт. А «упаковкой» выступает её дизайн. Здесь всё имеет значение: шрифт, цвет, «воздух», картинка, положение текста на странице... За десятилетия существования «лицо» «Крымской газеты» менялось неоднократно. Пожелтевшие страницы, бережно хранящиеся в архивах, – это и есть наша история: военные 40-е, перестроечные 80-е, лихие 90-е... Впрочем, не станем забегать вперёд.., пишет издание «Крымская газета».

«Родилась» «Крымская газета» 6 июля 1934 года под небывалый по тем временам проект «Социалистическая реконструкция Южного берега Крыма», который должен был превратить черноморское побережье в курорт высшего класса. Наши предшественники освещали как один за другим открывались санатории, стремительно развивалась инфраструктура полуострова. Называлось издание соответственно: «Всесоюзная здравница». С тех пор оно не раз меняло название – «Курортная газета», «Сталинское знамя», «Курортный Крым»... Однако во все времена творческий коллектив редакции старался находить новые форматы, делать газету злободневной, интересной и современной... Наверное, именно по этой причине «Крымская газета» во многом стала первопроходцем. Именно в нашем издании в первый раз в Крыму появился кроссворд. Мы первыми стали печатать гороскопы (их, к слову, нам присылал читатель из Индии).

Многие знаменитые поэты и писатели именно в «Крымской газете» в первый раз публиковали отрывки своих произведений – Константин Паустовский, Сергей Баруздин, Константин Симонов, Михаил Дудин, Михаил Поженян, Евгений Евтушенко… Всех и не перечесть!

Зеркало эпохи

В советское время с чёрно-белых передовиц на читателя смотрели ударники да стахановцы. Разумеется, и товарищ Сталин частенько появлялся на первой полосе. Так, в номере за 1 июля 1945 года Иосиф Виссарионович гордо глядел вдаль рядом со статьёй под громогласным заголовком: «Великий Сталин спас нашу Родину от угрозы порабощения». Вот такое бумажное зеркало эпохи.

А ещё в советские годы в шапке издания гордо красовался девиз: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Со временем его сменили анонсы основных тем номера.

Кстати, «Крымская газета» первой на полуострове перешла на офсетную печать. Это дало возможность не только ускорить процесс производства номера, однако и в разы улучшить качество печати. Технология сделала отчётливыми даже мелкие фрагменты изображения. Газета стала выразительной и современной (речь, отметим, идёт о первой половине 1980-х). С тех пор на страницах издания стало появляться всё больше фотографий.

Естественно, внешний вид газеты во многом зависит и от информационной повестки дня. Даже сегодня, в эпоху полноцветной печати, в дни траура логотип издания становится чёрно-белым. В праздники он тщательно принаряжается. Уже в первой половине декабря лёгким движением компьютерной мышки наши верстальщики – Елена Васильева, Руслан Налбантов и Оксана Загорская – «устанавливают» в шапке газеты самую настоящую новогоднюю ёлочку. Подобные метаморфозы меняют привычный облик издания и в другие праздники.

Порой свои коррективы во внешний вид газеты вносят и знаковые события. Так, в апреле 1961-го, когда внимание всего мира было приковано к первому полёту человека в космос, даже название газеты скромно сместилось вниз, уступив место изображению «Востока», бороздящего просторы Вселенной...

К своему юбилею в этом году, как могли заметить читатели, «Крымская газета» вновь изменила свой дизайн в пользу удобства и с учётом современных трендов в мире прессы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля