Последние новости

Реклама

Согласно данным гидрометеорологического центра МЧС Украины 19-20 декабря в Крыму ожидается усиление ветра до 15-22 м/с, порывы до 30 м/с, местами метели, гололед. В четверг, 20 декабря, местами сильный и мокрый снег.

Ожидается значительное снижение температуры воздуха по всему югу Украины.

В акватории Черного и Азовского морей из-за порывов ветра синоптики прогнозируют волны высотой до пяти метров. Возможно опрокидывание маломерных судов и гибели людей, находящихся на них. Также из-за разгула стихии могут пострадать причальные сооружения. На прибрежной территории возможен обрыв воздушных линий связи и электропередачи.

ГТУ МЧС в АР Крым предупреждает о необходимости соблюдения основных правил безопасности, категорически запрещает выход в море маломерным судам.

Ожидается, что ситуация улучшится с 21 декабря, когда стихнет ветер и прекратятся осадки.

Накануне, 18 декабря, во время селекторного совещания с руководителями территориальных подразделений МЧС по ликвидации последствий непогоды первый заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут поручил регионам усилить подготовку к ухудшению погодных условий в акваториях Черного и Азовского морей. В частности соответствующие поручения были даны руководителям Николаевской, Одесской, Запорожской, Херсонской областей, Крыма и Севастополя.

Сейчас МЧС уже передало штормовые предупреждения местным властям и руководителям портов. Спасатели Севастополя наладили взаимодействие с Черноморским Флотом Российской Федерации, Севастопольской морской охраной, Военно-морскими силами Украины и другими заинтересованными ведомствами. Проведена проверка техники, которая может привлекаться к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, разработаны планы оказания помощи подразделений МЧС одного региона другому.

Во время совещания отдельно отметили необходимость усиления разъяснительной работы с гражданами, в частности рыбаками. Это связано с тем, что зафиксированы отдельные случаи выхода рыбаков в море во время шторма. 17 декабря в Энергодаре сотрудники МЧС спасли двух рыбаков, какие едва не погибли на Каховском водохранилище. В МЧС поступило сообщение от мужчины, который, глядя в бинокль с 10 этажа дома, заметил на водохранилище двух человек на лодке. Они попали в шугу — хрупкий лед — на водозаборе Запорожской атомной электростанции и в течение долгого времени не могли завести мотор плавсредства. Служба МЧС сразу направила на место чрезвычайной ситуации катер на воздушной подушке. Спасатели пересадили рыбаков на спасательный катер и доставили на берег.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2012 | Разделы: Технологии
19 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля