Последние новости

Реклама

«Царское Село» показывает в Крыму экспонаты, которые ещё не видел Петербург

В первый раз в Крыму проходит выставка музея–заповедника «Царское Село», продлится она до октября. Экспозиция «Император Александр III. Коронация. Путешествие. Семья» приурочена к 125–й годовщине кончины императора, который умер в Крыму, сообщает издание «Крымская газета».

Выставка отражает значимые события из жизни монаршей семьи: коронацию в правительстве России, путешествия на Кавказ и в Данию. Между экспонатов – редчайшие акварели, литографии, мундиры Александра III, датский фарфор, многие фотографии и документы.

«Крымская газета» поговорила с Ольгой Таратыновой, директором Государственного музея-заповедника «Царское Село» (Санкт-Петербург). Это один из крупнейших и самых известных в мире музеев–заповедников.

– Почему эту выставку представили именно в Массандре?

– Нас многое связывает. Александр III вырос в Царском Селе и очень его любил. Известный архитектор Месмахер возвёл дворец, который Николай II назвал именем отца. По этой причине именно здесь, в год трагической годовщины, выставка даст посетителям повод погрузиться в XIX век и обратиться к ярким страницам российской истории.

– На выставке привлекают внимание многоплановые акварели Михаила Зичи.

– Зичи был придворным художником, сопровождал императорскую семью в поездках. Зарисовывал живые сценки – из личной жизни и встреч с народом, приёмов и парадов… эти акварели хранились в Александровском дворце Николая II, напоминая об отце. Мы никогда ещё никому не отдавали эти работы в этом количестве.

– А потрясающие подлинники телеграмм, в том числе из Крыма, о смерти Александра III?

– Это также показываем в первый раз. Даже в Царском Селе ещё не показывали. В 2017 году при помощи меценатов удалось выкупить архив Ксении Александровны в частной коллекции в Лондоне. Тексты берут за душу, показывают, какие замечательные отношения были в семье, как бережно относились друг к другу.

– Как складывается ваше сотрудничество с Алупкинским дворцово–парковым музеем-заповедником?

– Очень плодотворно, чему подтверждение эта выставка. Алупкинский музей вошёл в нашу Национальную ассоциацию «Возрождение исторических садов и парков». Алупка будет участвовать и в наших международных проектах. Будем дружить дворцами. Об этом мы говорили сейчас с директором Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александром Балинченко.

– Ровно 100 лет назад 11 апреля 1919 года из Ялты ушёл британский крейсер «Мальборо», на котором спасались вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, дети и внуки Александра III и те Романовы, которым посчастливилось добраться до Крыма.

– Я была на набережной, где установлен памятный знак. Такова судьба. Здесь скончался Александр III, и здесь же спустя четверть века спасались его жена, дети и члены семьи Романовых. И вообще здесь, на Южном берегу, так много мест, связанных с Романовыми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля