Последние новости

Реклама

ТО, да не то: как и где получить правильную диагностическую карту

Успешно пройти техосмотр и получить диагностическую карту нужно каждому автовладельцу при оформлении полиса ОСАГО. Недавно Государственный комитет по ценам и тарифам РК проводил мониторинг, чтобы выяснить предельную стоимость техосмотра. Сколько она должна составлять, кроме того в нюансах и подводных камнях при покупке диагностической карты онлайн разбиралась «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

От 500 до 600 рублей

Как отмечают в Госкомцен, стоимость техосмотра в Крыму сегодня не превышает утверждённых предельных размеров. Вспомним, предельный размер платы за проведение технического осмотра ТС утверждён постановлением Совета министров РК от 28 октября 2014 года № 413.

В Интернете можно найти множество предложений о прохождении технического осмотра автомобиля онлайн. Организации берут за свою услугу в среднем 500 рублей.

Как сообщил представитель одной из компаний, оформляющих ТО через Интернет, Никита, на сайте требуется просто оформить заявку, оплатить диагностическую карту, и в течение 15 минут она придёт на электронную почту.

Представитель крымской страховой компании, которая оформляет полисы ОСАГО, Александр, в свою очередь, подчёркивает, что техосмотр у них обойдётся в 600 рублей. Вместе с тем он не рекомендует приобретать диагностическую карту в сомнительных организациях в интернете.

– Такие техосмотры незаконны, – говорит Александр. – Бывает, что через месяц на данный же номер диагностической карты оформлен уже другой автомобиль. Если же водитель попадает в ДТП, то страховая компания в первую очередь проверяет наличие техосмотра в базе. Если он есть, то всё в порядке, если его нет, то имеют возможность возникнуть вопросы.

Что для ТО в Крыму есть предельный тариф, Александр знает и поясняет, что у них дороже, так как процедура осуществляется быстрее.

– Вы можете поехать на аккредитованные под техосмотры СТО, постоять в очереди и пройти техосмотр целиком. Если с машиной всё в порядке, то, естественно, пройдёте, если нет, то отправят на доработку. Там всё смотрят: фары (рабочие или нет), тормоза, сцепление, ручник и так далее. Какие там очереди – не знаю, но одного моего товарища гоняли неделю. И это ещё нормально, – предупреждает Александр.

Список операторов техосмотра, которые имеют лицензии, есть на сайте Российского союза автостраховщиков. По Симферополю мы нашли 11 таких и обзвонили больше половины.

Что касается ценовой политики, то все операторы (из тех, к кому мы обратились) выдерживают максимально разрешённую стоимость – 510 рублей. Очереди автомобилей нигде не оказалось, а пройти сам техосмотр, утверждают наши собеседники, можно за 15-20 минут. В отличие от интернет-осмотров, у официальных станций ТО есть определённые требования к авто.

Так, если это легковой автомобиль, должно быть целым лобовое стекло (скол или трещина допускается только напротив пассажирского кресла), а тонировка на стёклах должна соответствовать нормативам. Также в рабочем состоянии должны быть тормоз, фары, ручник, а в самой машине находиться аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. У некоторых существуют и дополнительные требования.

– Если мы сразу видим какие-то неисправности, то не берёмся проводить техосмотр, чтобы люди зря не платили деньги, – говорит представитель одного из симферопольских операторов техосмотра Екатерина.

Вместе с тем, по её словам, при мелких недочётах, к примеру, если не работает противотуманная фара, техосмотр пройти возможно.

Как положено

Руководитель юридического агентства Андрей Лютов подчёркивает, что все диагностические карты должны находиться в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО).

– Диагностическая карта – это документ строгой отчётности, – подчёркивает специалист. – А заключение договора ОСАГО в отсутствие сведений о прохождении технического осмотра, которые должны быть получены страховщиком из ЕАИСТО, является нарушением страховщиком лицензионных требований и квалифицируется по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Со слов Андрея Лютова, если автовладелец покупает диагностическую карту онлайн или у различных дилеров без лицензии, это может обернуться проблемами. В частности, его имеют возможность признать виновником аварии из-за отсутствия подтверждённого исправного состояния автомобиля и т. д.

К сожалению, учитывая то что за липовые диагностические карты предусмотрена ответственность, мы продолжаем видеть на крымских дорогах убитые автомобили, в том числе общественный транспорт. По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, только за девять месяцев прошедшего года на российских дорогах технические неисправности автомобилей стали причиной 3,8% аварий. Всего было 4,4 тысячи таких ДТП с 733 погибшими…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля