Последние новости

Реклама

Симферополь. Член совета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов разработал проект закона, предполагающий увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО с 800 рублей до 5 тыс. рублей. Со слов парламентария, это заставит автомобилистов озаботиться покупкой страховки, потому как сумма штрафа достигнет стоимости полиса, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, в текущее время автомобилисты не приобретают страховку, потому что сумма штрафа существенно ниже стоимости полиса. «Так, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

По информации министерства финансов России, в первой половине 2017 года стоимость ОСАГО составляла в среднем 5,8 тысячи рублей, а штраф за его отсутствие сейчас составляет 800 рублей. При этом в течение 20 дней штраф можно уплатить с 50-процентной скидкой. В случае ДТП при отсутствии полиса ОСАГО у одного водителя, другой не сможет отремонтировать свое транспортное средство за счёт страховой компании спровоцировавшего инцидент автомобилиста.

Эту идею поддержали во Всероссийском союзе автостраховщиков. «Справедливое решение, так как в этот день очень много людей просто рискуют, выезжая на дороги без полиса, а некоторые, чтобы отмазаться от инспектора, покупают за тысячу рублей подделку, которая ничем не окажет помощь в случае ДТП», – сказал президент союза Игорь Юргенс. Он сказал, что из 50 млн зарегистрированных в России машин около 1 млн эксплуатируются без страховок.

При этом юрист Лев Воропаев отметил, что россияне в некоторых регионах не желают тратить деньги на покупку ОСАГО из-за высоких цен на них. Это благоприятствует тому, что многие приобретают поддельные полисы. В этой связи, чтобы у всех автомобилистов были полисы, надо снизить их стоимость, а не повышать штрафы за их отсутствие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля