Последние новости

Реклама

Председатель горгосадминистрации Севастополя обвинил чиновников от здравоохранения в воровстве денег при помощи старых автомобилей «Скорой помощи». По его мнению, их используют для списания денег на бензин и запчасти. В ответ на это бездоказательное обвинение главврач «скорой» потребовал провести повторную проверку на станции и объяснил, что старые машины экономичнее новых иномарок и доедут по нашим дорогам куда угодно.

На аппаратном совещании в понедельник, 17 декабря, председатель СГГА Владимир Яцуба заявил, что чиновники от медицины специально оставили в парке машин «Скорой помощи» старые бензиновые «Газели», чтобы списывать на них бензин и запчасти. Председатель рассказал, что когда он работал на советском заводе, в гараже числилось 180 машин и одна — «Жигули», на которую списывались запчасти всех личных автомобилей. Когда подсчитали, сколько запчастей было списано, оказалось, что «эту машину можно было сделать из чистого золота».

«Впечатлившись суммой, директор распилил «Жигули» пополам и отправил их на списание», — приводит слова В.Яцубы пресс-служба СГГА.

По его мнению, с парком автомобилей «Скорой» происходит то же самое. Председатель назвал старые машины в парке скорой помощи «бездонной бочкой бензина и запчастей» и потребовал от начальника Управления здравоохранения Виктора Пологова вести учет расходов на новые автомобили отдельно от старых.

По словам главврача станции «Скорой помощи» Александр Ананьина, обвинения председателя СГГА в списании топлива беспочвенны. Он рассказал «Севастопольской газете», что медицинская помощь оказывается на 23 иномарках (22 «Рено» и один «Мерседес»), в парке «скорой» осталось всего восемь автомобилей «ГАЗель» выпуска 2008-2009 гг, соответствующих срокам эксплуатации, и три УАЗика.

«ГАЗели» используются в районах города, непроходимых для иномарок — для выезда бригад в села Байдарской долины, на Фиолент, Дергачи, Сапун-гору, села Верхнесадовое, Пироговка, Семиренко, Фронтовое, Терновка и другие. УАЗики используются в условиях снегопада и гололеда на пересеченной местности.

В 2012 году на текущее содержание одного бензинового автомобиля (запчасти, техобслуживание и ремонт) в среднем было затрачено 5100 гривен, а на текущее гарантийное обслуживание одного импортного — от 9100 гривен («Рено») до 10200 гривен («Мерседес»). Сотрудники «Скорой помощи» ожидают, что в 2013 году после окончания гарантии расходы на текущее содержание иномарок многократно возрастут.

«Учет расходования топлива ведётся по количеству километров, пройденных автомобилем в течение рабочей смены, списание топлива создаётся с применением линейных норм расхода топлива на 100 км пробега, установленных приказами Министерства транспорта и Министерства инфраструктуры», — пояснил главврач «Скорой».

Во втором квартале 2012 года контрольно-ревизионный отдел Управления здравоохранения проводил проверку, которая подтвердила, что все требования оформления путевых листов и списания топлива соблюдаются.

Как пояснил А.Ананьин, поступивший по телефону «103» вызов фиксируется в талоне вызова, заверяется подписью диспетчера, поступает на подстанцию, где фиксируется в журнале вызовов и заверяется подписью диспетчера, а затем медработник своей подписью в карте выезда и путевом листе заверяет достоверность маршрута. Талоны на топливо выдаются согласно ведомости конкретному водителю по предъявлению путевого листа под роспись. Путевые листы пронумерованы типографским способом и являются документов строгой отчетности, появление неучтенных путевых листов исключено.

По итогам месяца диспетчеры гаража составляют лицевую карточку на автомобиль, в которой указывают пробег за месяц и количество израсходованного топлива. Карточка сдается в материальный отдел бухгалтерии для проверки и учета.

По мнению А.Ананьина, списание топлива на автомобиль, выведенный из эксплуатации, при такой системе контроля невозможно. Он обратился с ходатайством по итогам работы в 2012 году провести внеочередную ревизию учета расходования и списания топлива Коммунального заведения» «Севастопольская станция скорой медицинской помощи».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля