Последние новости

Реклама

Территория комиксов

Лабораторный приём биоматериала с привлечением Порошенко и Зеленского идёт в заданном режиме. Политика, где даже лозунги и обещания подменены медицинскими анализами уговаривающих и обещающих кандидатов, перестает быть сама собой. Это уже комикс. Но так и должно быть. Суть происходящего в том, что созданные по американской технологии политические системы новоиспеченных независимых государств, объявившихся после ликвидации Советского Союза и Югославии, а вслед за ними и всех остальных надлежит пропускать через этакий «дистиллятор», чтобы на выходе получались государства, профильтрованные до состояния стерилизованных комиксов, сообщает издание «Крымское Эхо».

Где, к примеру, сейчас кондовые националисты вроде Франьо Туджмана или Алии Изетбеговича? Когда самостийную Хорватию и такую же Боснию и Герцеговину ещё только требовалось создать, бывший югославский коммунист, а потом диссидент Туджман был очень даже кстати. Так же, как и записной исламский фундаменталист Изетбегович. Но двадцать с лишним лет спустя типичный хорватский националист и правоверный исламист уже на том свете, а их эпигоны оттеснены в своих странах на политические задворки.

В то же время, теперь в Хорватии и в Боснии с Герцеговиной у власти приятные во всех отношениях партии европейского типа, для которых маяк и ориентир во всем — «град на холме» в виде США и НАТО. Ну, и Европейский союз примерно в том же свете.

А совсем свежий пример «дистилляции» страны, при этом даже древней, до положения дешевого комикса — выборы в парламент Армении, прошедшие 1 декабря 2018 года. В высший законодательный орган сквозь искусно установленный фильтр прошла партия премьер-министра Никола Пашиняна «Мой шаг». Для политической партии рекламность и претенциозность такого названия равна разве что его же бессмысленности.

Парламентариями также стали партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения». Надо, чтобы для полного комплекта, была ещё и партия «Пахнущая Армения». Тогда бы и вовсе в Армении все бы цвело и пахло.

Хотя нет. Технологией политической дистилляции именно и предусмотрено то, что цвести и пахнуть по-настоящему в дистиллированном, комиксном государстве как раз ничего не должно. Полученные искусственные цветы, как и полагается, должны имитировать только наружность и цвет своих природных прототипов.

Но способность жить самостоятельно и пахнуть у них кастрирована. Что, впрочем, не мешает и таким эрзац-продуктам служить цветами зла. Похоже, по этой причине за бортом законодательной власти остались партия «Дашнакцутюн» и партия «Сасна црер». Есть причины, отчего они не вписались в технологию стерилизации политической природы.

Дашнаки — старая партия армянских националистов, в первый раз завившая о себе ещё в начале ХХ века. С ней как с настоявшимся, бьющим по мозгам, вином связаны мечты и фантазии о воссоздании «Великой Армении». Туда же подалась и объявившаяся всего лишь в 2016 году, партия «Сасна црер»«Сасунские храбрецы».

Для этих, не в меру горячих парней непреодолимой проблемой оказалось то, что местность Сасун, которая является родиной основных мифологических героев Армении — Мгера Старшего и его сына — Давида Сасунского и в честь которой было избрано название партии, в текущее время находится на территории Турции. На такой взрывоопасной территории художественной самодеятельностью если и позволено заниматься, то только персонажам комиксов, чей выпуск завизирован генеральным заказчиком издания.

Никакой «самиздат» — старый или новый — здесь неуместен. И, в целом, комиксным государствам мечтать о восстановлении утраченного величия положено лишь в том случае, когда это сочтут нужным те, кто перегнал былой, порядком скомпрометированный, национализм, переходящий в классический фашизм через модерновый дистиллятор.

В этом же «дистиллированном» состоянии коротают сейчас время и мечтатели о «Великой Польше от моря до моря», «Великой Венгрии», «Великой Румынии», «Великой Суоми-Финляндии». Изображать какие-или другие рисунки они смогут только тогда, когда издание комикса с соответствующим развитием сюжета будет продолжено.

И таким же, заказано нарисованным, комиксным персонажем на выборах президента бывшей Украины, стал комик Зеленский. Процесс политической стерилизации поступательно идёт и тут.

Но потому как выращенные в дистилляте цветы источают совсем не искусственное зло, то остается и запах, который им не противопоказан, а, напротив, изначально в них втравлен. Это — запах крови.

И он не улетучивается, а становится только гуще.

На фронте Донецкой Народной Республики, за один день — 8 апреля — в поселках Зайцево и Старомихайловка ранения обеих ног получили две женщины, 1982 и 1940 годов рождения. У старой жительницы Старомихайловки ранение тяжёлое, осколки мины, настигшие её во дворе собственного дома, на одной ноге перебили кость. И ещё 8 апреля погиб ополченец, не успевший в этом году отметить свое тридцатилетие, «круглая» дата должна была исполниться в июне.

Вражеский огонь забрал в эти дни и жизнь совсем юного ополченца, родившегося в 2001 году. О календарном двадцатом веке, когда формировались и вызревали многие причины войны, где он погиб, этот безусый солдат смог только прочитать в книжках и в Интернете.

Для Донбасса едва ли не самым худшим следствием выборов президента бывшей Украины стало бы продление неопределенного, без того затянувшегося сверх всякой меры, ожидания. Затяжка ожидания способна исказить вложенный в него смысл и разнести вдребезги связанные с ним надежды.

Терпение и умение ждать — качества в политике ценные. Часто бывает так, что они стоят дороже всех остальных, вместе взятых.

Но даже такие свойства — не рецепт, пригодный на все случаи жизни.

Сегодняшний Президент России в свое время служил в ведомстве, чей руководитель надеялся войти в историю как радикальный и вместе с тем успешный преобразователь Советского Союза. Но даже старта исполнения давно задуманных планов председателю КГБ пришлось ждать слишком долго. А когда дождался, то оказалось, что и отведенный лично ему срок жизни подходил к концу, а за ушедшее время изменились и люди, и обстоятельства, незаметно став сильно непохожими на те, при которых предполагаемые реформы разрабатывались в умах и на бумаге.

В итоге правильные для своего времени замыслы столкнулись с изменившейся, оказавшейся к тому же непонятной для реформаторов действительностью. Что получилось в результате — известно.

Но сможет ли это предостережение из не столь отдаленного прошлого послужить уроком для разработчиков всяких мирных урегулирований ситуации с бывшей Украиной, в том числе с учетом смены фигур на президентском месте — вопрос остается открытым.

Но как бы там ни происходило на выборах или где-нибудь ещё, процесс дистилляции и стерилизации на бывшей Украине политики все равно запущен, и потому от таких мелочей, как расстановка конкретных персонажей, его прохождение особо не зависит. По этой причине и на Зеленском, при всех процентах, набранных им в первом туре, свет клином не сошелся.

США в лице Курта Волкера и канцлер Германии Меркель, пригласившая действующего президента бывшей Украины на 12 апреля в Берлин, считают лучшим пропихивать Порошенко на второй срок.

А сам Зеленский 9 апреля поблагодарил своих избирателей в военной форме, отдельно выделив нацистские батальоны «Азов», «Донбасс», «Айдар» и остальные. Этим самым комик, оправленный в политику, лишний раз раскрыл, кто он есть на самом деле. Зеленский — маскарадное перевоплощение прежнего, живодерского национализма, пропускаемого через «дистиллятор». После такой обработки на выходе легко узнаваемый фашизм приобретает комиксное оформление.

Также 9 апреля Зеленский успел ознакомить публику с некоторыми шагами, которые он уже запланировал на случай избрания президентом. Между них — удаление из переговорного процесса с Россией Виктора Медведчука. В то же время, вместо всяких «посредников» сомнительного свойства Зеленский и его свита намерены пригласить в «Нормандский формат» США и Великобританию. При этом какие-или прямые переговоры между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском — с другой, исключаются заведомо и безоговорочно.

Это тот случай, когда старое классическое правило в комиксном редактировании не нуждается: никто так бесповоротно не способен разрушить расчеты умиротворителей фашизма, как сами фашисты.

Россия же, пока на бывшей Украине длится предвыборное «междуцарствие», ведет ту же политику, что и раньше: старается укреплять свои позиции на обходных направлениях. На этот раз в отношениях с Турцией, для чего в Москву в прошлый понедельник вновь прилетал Эрдоган, и в Арктике, что было видно из Международного Арктического форума, проведенного также в начале этой недели, в Санкт-Петербурге

Политика такая понятна, но, что также было доказано уже не один раз, само по себе укрепление российских акций где-то в иных местах положение дел на Киевском направлении не меняет.

И потому превращению бывшей Украины в территорию комиксов пока ничто не мешает. Пропуск немалого политического пространства через «дистиллятор», чтобы на выходе получались комиксы в стиле радостного идиотизма, нужен ещё для неуклонного расширения там американского военного присутствия. Оно и продолжается также беспрепятственно, по заранее утвержденному графику.

В первой декаде апреля на Украину прибыли полторы сотни военных инструкторов из 101-й воздушно-десантной дивизии армии США. Они уже обосновались в Львовской области, на известном своими масштабами и возможностями Яворовском военном полигоне. А уже 9 апреля морское судно под мальтийским флагом доставило в порт Одессы 175 тонн военных грузов, в том числе 35 автомобилей-внедорожников. Все эти машины годятся для установки на них различных вооружений.

И кто скажет, что после 21 апреля на территории комиксов что-нибудь изменится в противоположную сторону?

Фото с сайта MilitaryArms.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля