Последние новости

Реклама

Украинские СМИ распространили бредовые сообщения о полном закрытии Крымского моста
Уже несколько дней в украинской прессе распространяются новости что власти России запланировали закрыть автомобильное движение через Крымский мост. Причем каждое новое сообщение звучало ещё более неадекватно, чем предыдущее, сообщает издание «Новоросс. info».

Сначала говорили, что движение по Крымскому мосту перекроют целиком, а спустя время СМИ запестрели заголовками, что "мост через Керченский пролив стал головной болью для президента РФ Путина".

Поводом для распространения новостей стали сообщения автомобилистов, которые якобы увидели на Крымском мосту таблички о запрете движения по нему, в инспекторы ГИБДД вроде как предупреждали их, что мост закроют и придется вновь пользоваться услугами паромов. Особенно, говорилось, не повезет большим грузовым автомобилям.

В Росавтодоре эту информацию о полном запрете движения грузовых автомобилей по мосту опровергли. В свою очередь председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин сообщил, что им поступили множество обращений от встревоженных водителей, однако поспешил их успокоить: с наступлением жары на дорогах Крыма, среди них на Крымском мосту, будет действовать ограничение, вводимое Министерством транспорта республики.

«В Минтрансе нам сообщили, что ограничение для большегрузных транспортных средств — сезонное, вводится с 1 июня в дневное время при температурном режиме свыше 32 градусов с 10 до 22 часов», — сообщил Цуркин. Он уверяет, что о полном запрете движении речь не идёт.

Соответственно, и специальное нагнетание ситуации заявлениями о повышении цен в Крыму также не имеют ничего общего с реальностью, ведь запрет будут временным и только в дневное время суток, вместе с тем это ограничение действует на всех дорогах РФ и не имеет исключительного влияния только на Крымский мост. Людей заинтересовал такой вопрос: может ли зайти речь о повышении цен на товары из-за увеличения стоимости грузоперевозок ввиду дневного простоя.

Между тем при грамотном планировании маршрутов и времени прибытия простоев можно будет избежать, сказал Цуркин: «Поскольку информация о запрете не нашла подтверждения и на паромы пересаживаться потребности не будет, то, следовательно, никакого подорожания товаров, перевозимых в Крым автотранспортом, не планируется».

Заявления украинских СМИ о закрытии скоро движения по Крымскому мосту опровергли и на странице инфоцентра «Крымский мост» в Facebook, сообщив, что подобные новости - фейк. Также в инфоцентре посмеялись с того, что некоторые украинские СМИ связали возможное закрытие моста с недавними словами замглавы министерства «по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных граждан» Георгия Туки что очень скоро «мост может рухнуть».

"Закрыть меня? Нет, не быть этому. В #крымскиймост_мифы путают правила, которые действуют для всех дорог страны", — говорится в сообщении на странице инфоцентра.

Важно: по закону, единственным ограничением по абсолютно всем российским дорогам, без каких-то исключений, являются температурные значения. В летний промежуток времени при значениях дневной температуры воздуха свыше +32 градусов вводится временное ограничение движения по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Также, в Крыму в летний промежуток времени при жаркой погоде Государственный комитет дорожного хозяйства РК устанавливает ограничения проезда большегрузов и по региональным и межмуниципального дорогам. Их движение разрешено только в ночное время суток, с 22:00 до 10:00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля