Последние новости

Реклама

Центральная аллея Парка Победы будет открыта к 75-летию освобождения Севастополя

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников держит на личном контроле ход реконструкции Парка Победы в преддверии подготовки к празднованию 75-летия освобождения Севастополя от фашистско-немецких захватчиков. Во время сегодняшнего визиты парка, глава города уверил, что работы на одном из наиболее популярных мест отдыха севастопольцев, будут завершены в срок – ко Дню Победы, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Строительные работы в парке Победы идут по плану. Подрядчик пообещал, что центральную аллею парка откроют к 9 мая. То, что я в этот день увидел соответствует всем ожиданиям. В этом также смогли убедиться коллеги, осуществляющие контроль на объекте, общественность, руководители ветеранских организаций», – сказал губернатор Севастополя.

Сейчас ведутся пуско-наладочные работы по всем фонтанам и подготовительные работы под мощение площадок у фонтанов городов-героев. К середине следующей недели будет целиком завершена их облицовка. Был выполнен пробный запуск крупнейшего в парке фонтана Победы – он станет его подлинным украшением.

В ходе визиты парка ветераны высказали пожелания по отделке фонтанов. Среди них, по размеру и шрифту надписей – названий городов-героев на фронтонах фонтанов. Все они обязательно будут учтены подрядчиком.

Тем не менее учитывая хорошие темпы завершение реконструкции Парка Победы к предстоящему Дню Победы и 75-летию освобождения Севастополя поставлено под угрозу – Законодательным Собранием были отклонены поправки Правительства в бюджет предусматривающие временное перераспределение средств для оплаты уже выполненных работ.

Вспомним, Правительство Севастополя в прошлом году вернуло в городской бюджет средства в размере 205,3 млн рублей – их взыскали с нерадивого подрядчика, который ранее занимался реконструкцией парка. По согласованию с Правительством России указанную сумму требуется было направить на завершение работ, однако часть депутатов Законодательного Собрания заблокировала принятие данного решения.

«Я никому не позволю сорвать сдачу объекта в срок. Парк будет реконструирован своевременно, и никто нам в этом не сможет помешать, ни парламентарии Законодательного Собрания, ни кто-или ещё», – уверил губернатор.

Чтобы работы в парке Победы не останавливались и были завершены к 9 мая, руководству подрядной организации пришлось оформить кредит на 150 млн рублей.

«Сейчас идёт поиск решения о финансировании. По этой причине предприятие взяло кредит на 150 млн рублей. Прикладываются все усилия для сдачи парка своевременно. Уже очень многое сделано, и мы не останавливаемся – идем вперед не смотря на все трудности», – сказал исполнительный директор фирмы-подрядчика Александр Бровкин.

Он сообщил, что готовность парка на сегодняшний день 85%. Продолжается укладка тротуарной плитки и гранита по главной аллее и на второстепенных дорожках. Начаты работы по устройству асфальтобетонных велосипедных дорожек.

Сейчас на объекте всё время задействованы более 300 рабочих и 44 единицы техники.

Согласно заявлению председателя Севастопольской региональной общественной организации ветеранов, контр-адмирала Сергея Рыбака, большинство севастопольцев понимает, что невозможно выполнить реконструкцию за считанные дни. Ведь от этого может пострадать качество. Он призвал всех, кто выступает с критикой, прийти в парк Победы лично и убедиться в высоком темпе работ.

«Люди, которые сейчас делают парк Победы, делают его очень качественно, ответственно. Мы в этот день в этом лично убедились. Со своей стороны, поможем — придем на субботник. Приглашаю также всех депутатов Законодательного Собрания города не рассказывать что-или с трибуны, а прийти сюда самим, и посмотреть, как идут работы», – призвал Сергей Рыбак.

В парке завершено подключение сетей к городскому водопроводу, ведётся прокладка линий электроснабжения, освещения, разработка траншей под слаботочные сети. Продолжаются земляные и геодезические работы, монтаж канализационных колодцев и металлоконструкций на вспомогательные здания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля