Последние новости

Реклама

Протоиерей: В Крыму орудуют сатанисты и секты всех мастей – органы бездействуют

На Крымском полуострове тут и там находят следы деятельности сатанистов и отмечают активность всевозможных тоталитарных сект. При этом никто не может назвать их количество, потому как никем не ведётся соответствующая статистика, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом на пресс-конференции в Симферополе поведал руководитель миссионерского отдела Симферопольской и Крымской Епархии, протоиерей Максим Кондаков.

«На полуострове находили импровизированные алтари с перевёрнутыми крестами и выжженным символом «666», для примера, в катакомбах на Керченском полуострове, или в горном Крыму. Кроме того, находили обезглавленных животных. Как-то раз осквернили краской храм Всех Святых в Симферополе», – рассказал Кондаков.

Со слов священника, сатанисты всё чаще вовлекают подростков в свою противоправную деятельность.

«Реагирование на это явление необходимо, в первую очередь, акцентировать правоохранителям», – отмечает протоиерей.

Не лучше обстоит дело и с противодействием сектантским организациям на полуострове, предупреждает Кондаков

«До этого в Крыму был специальный комитет по делам религии, который вёл соответствующую статистику. На сегодняшний день мы такой статистикой не владеем. Нет специального органа, который бы это отслеживал. Количество общин подобных движений достаточно подвижное, там есть свои ячейки и так далее. Может быть, в Крыму появится специальный орган, который будет отслеживать количество таких общин и их динамику», – призывает священнослужитель.

В свою очередь, Заведующая кафедрой религиоведения философского факультета Таврической Академии КФУ имени В.И. Вернадского, доктор философских наук, профессор Ольга Грива сообщает о деятельности десятков сект по всему полуострову, но точное их количество неизвестно.

«Регистрацией религиозных организаций занимается Минюст Крыма. Есть масса нетрадиционных, новых религиозных движений, которые не регистрируются и продолжают существовать неопределённо долго в Крыму. Их деятельность может быть очень активной», – цитирует профессора «Крымское информационнное агентство».

Всего, по данным Гривы, официально в Крыму зарегистрированы и действуют общины пятидесяти двух конфессий.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2019-09-06 21:27:33 » Проходил мимо
Я ездил отдыхать в Крым в 2016-17гг. Вы правильно ставите проблему,пастырь добрый, но по моему убеждению не вполне оцениваете всю её глубину.Коротко о себе: провёл пятнадцать лет в наиболее опасных деструктивных сектах, изучая их нравы, руководил десять лет центром по оказанию помощи пострадавшим от культов,год назад его закрыл, не смотря на недовольство местной администрации (не нашли замены). Имею научные работы,по образованию, психолог консультант, в настоящее время переквалифицировался в медицинского психолога, верующий,...(таких как я много). Вам будет смешно, но идя по улицам я сразу вижу людей и их принадлежность к той или иной конфессии:баптистов, харизматов, православных,...,или салафитов в их подрезанных штанах. Почему мне вздумалось ответить незнакомому священнику из РПЦ? Всё просто, практически во всех культах применяются разнообразные психотехники по манипулированию сознанием людей. Где пожалуй, бомбардировку любовью, можно назвать невинной забавой, в сравнении с применение техник гипноза, НЛП, и ряда других трансовых техник.В Крыму местные деструктивные культы ведут себя нагло и агрессивно. У меня даже произошел конфликт на окраине Севастополя в Херсонесе с представителями одного из псевдоиндустских культов.Где они снимали своё пропагандистское видео в разрушенной христианской базилике.У вас в Крыму с культами две проблемы: это их просто нереальное количество, и второе, отсутствие специалистов по культам.Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд проблема полностью повешена на РПЦ, а это в корне не верно.То как у вас порой работают правоохранительные органы,судя по ряду публикаций правозащитников, мне напоминают, пресловутого слона, в посудной лавке. Простите за прямоту.Могу напомнить несколько примеров из Крыма за последний год прогремевшие в сети. Да, вот, самый смешной и простой из Севастополя, про закрытие прихода баптистов из Совета Церквей.Суд был прав и вынес однозначно верное решение о закрытии религиозного объединения, а подготовка материалов полицией или кем там ещё, была выполнена,на два с минусом. На суды с Советом Церквей, мне хватало одного Евангелия чтобы доказать таким баптистам, что они нарушили законы: как Божий, так и светский.Моё мнение, вам в Крыму необходимо создать организацию по оказанию помощи пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных культов. И всё.Россия большая, найдите, если подобрать хорошую команду.Вам хватило бы и пяти человек, а заодно необходимо, готовить из своих, местных.И пусть эта команда занимается кроме помощи пострадавшим, разъяснительной работой о опасности культов, в первую очередь с молодёжью.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля