Последние новости

Реклама

Доплывут ли американские «морские котики» с Украины до Крыма?
Как всегда неожиданно, тем не менее достаточно традиционно наступил 2019 год, а за ним, как нередко бывает, и весна. Странно, тем не менее без традиционных украинских новогодних и пост-новогодних пакостей. (Обстрелы территорий ДНР и ЛНР, обычные, на самом деле ежедневные, можно даже и не считать). Обещанных Украиной терактов на Крымском полуострове также пока не случилось, сообщает издание «Новоросс. info».

Жизнь как-то налаживается?

Тайна тайного проникновения на Украину «морских котиков» из США на самом деле сразу прекратила быть тайной. Так же, как и возведение под Очаковым американской базы, и нахождение некоторых НАТОвских подразделений, которые обучают украинских военспецов военным премудростям. Вот подучат немного и украинских подводных пловцов – такие ведь наверняка есть…

Насколько опасно это для нас, для России? Полагаю, не более, чем наличие таких «морских котиков» в странах – не членах НАТО, тем не менее как бы дружественных Соединённым Штатам. Типа Грузии.

Устроить провокацию (не диверсию, конечно) в Керченском проливе (вспомним обещание отчаянных украинских… даже не знаю, как их назвать, ну, в целом, тех, которые служат в украинской армии, или не служат, и ходят с оружием), и даже взорвать мост, им (не американцам, разумеется, а их поднадзорным) не получится. Бессмысленная попытка прорыва двух маленьких, тем не менее очень боевых украинских катеров и одного боевого буксира 25 ноября 2018 г. в пролив была пресечена не в самом проливе, а в территориальных водах Краснодарского края. Вспомним, закончилась эта безумная затея обстрелом нарушителей границы, препровождением упомянутых судов в порт города-героя Керчь и арестом экипажей плавсредств и прикреплённых к ним офицеров СБУ.

Потом Порошенко пробовал спровоцировать британское военное судно, зачем-то приплывшее в Одессу, зайти в Азовское море, тем не менее и она закончилась такой же неудачей. Никто не пострадал. Британцы оказались существенно умнее, чем думали о них украинцы, и только со значением посмотрели на своих украинских контрагентов, продемонстрировав тем самым хорошее знание морского права. Всё-таки когда-то Британия слыла владычицей морей…

«…Вашингтон устроил настоящую истерику из-за событий в Керченском проливе и ареста украинских моряков. Но, хорошо понимая, чем может закончиться карательный поход НАТО в Азовское море, американцы решили не посылать на прорыв свои эсминцы, – пишет Виктор Крестьянинов в еженедельнике «Аргументы недели» от 14 марта 2019 года, – Они попробовали принудить к этому союзников в Берлине и Париже, обещая взамен уступки по экономическим или другим вопросам. Тем не менее первым с темы спрыгнул Эммануэль Макрон, а после чего его примеру последовала и Ангела Меркель».
На фоне обещаний Порошенко форсировать-таки Керченский пролив на некоем судне, набитом «добровольцами», журналистами и представителями ОБСЕ, хочется обратиться к совсем недавней истории.

Вот, что пишет Александр Широкорад в своей книге «Война на Донбассе. Оружие и тактика» (издательство «Вече», 2018), вышедшей одновременно с моей «Эксперимент «УКРАИНА»…», и также сразу запрещённой к ввозу на Украину: «В 2015-2016 гг. украинские СМИ издевались над строительством Керченского моста. Мол, мост строится без проекта и вообще рухнет сразу после ввода в эксплуатацию. Ну а в 2017 г. Киев поёт другую арию: «Арки моста блокируют проход крупных судов в украинские порты».

На самом деле под мостом имеют возможность проходить суда высотой до 33 м и с осадкой 8 м. Но, по данным СМИ, на 31 июля 2017 г. в порту Мариуполь стояло 7 грузовых судом, у крупнейшего из которых осадка 8 м.».

И ещё чуть ниже:

«Эксперты … «AtlanticCouncil»(«Атлантический совет» – ведущий американский аналитический центр в области международных отношений, его штаб-квартира находится в Вашингтоне, округ Колумбия), специализирующийся на вопросах безопасности и глобального экономического развития, предлагают Белому дому ввести американские военные корабли в Азовское море, чтобы «деблокировать Керченский пролив».

Эксперт Атлантического совета по внешней политике Стивен Бланк предложил Белому дому направить в Азовское море военные корабли под тем предлогом, что «закрытие пролива отрезает два очень важных украинских порта, через которые проходит основная часть экспорта украинской стали».

Но ни один американский бравый генерал не смог сказать, как это сделать. Ведь по Керчь-Еникальскому каналу большие суда ходят только по одному в одну сторону, то есть встречное движение перекрывается.

Кстати, эсминец «Дональд Кук» (тот самый, над которым однажды пролетел самолёт нашего КЧФ, вывел на нём из строя всю электронику, в результате этого несколько человек из команды тронулись умом, а чуть ли не половина команды не сходя с корабля списалась на берег, чтобы прямо из ближайшего румынского порта улететь в США. – В.З.), который периодически шляется в Чёрном море, имеет длину 154 м и осадку 9,5 м. В канале и в Азовском море он будет ходить лишь по узким фарватерам и, наиболее вероятно, сядет на мель.

Чтобы заблокировать янки в Керчь-Еникальском канале, не необходимы корабли Черноморского флота. Данную роль имеют возможность выполнить портовые буксиры и баржи с песком. Ну и пусть стоит «Дональд» на мели, и будет куковать, пока не кончатся вода, топливо и продукты».

Тем не менее вернёмся на землю Крыма, а не только на его воды. Теракты там, разумеется, будут продолжаться, и это, как выразился классик, – реализм действительной жизни. А вовсе не мрачный пессимизм.

Полуостров предрасположен, если можно так выразиться, к осуществлению терактов. Это не домыслы. После возвращения Крыма в состав России некоторые служащие Службы безопасности Украины (СБУ) перешли в Федеральную службу безопасности (ФСБ) России. Данных об их количестве у автора этих скорбных строк нет. Тем не менее представьте себе на минуточку, что после освобождения какой-то из оккупированных гитлеровцами наших территорий (а Крым в течение 60 лет был оккупирован Украиной, только под украинскую оккупацию без всяких на то правовых оснований его отдал Хрущёв, глава Советского Союза, Украине не пришлось даже пальцем о палец ударить для этого, а уж после 1991 года…!), часть гестаповцев плавно перешла на службу в НКВД, – или как тогда эта структура называлась? Смешно? Также, после 2014 года процентов девяносто крымчан, получив российские паспорта, не избавились от украинских, что также наводит на определённые размышления.

Ещё в 2015 году на выездном совещании в Воронеже, которое называлось «О дополнительных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в условиях обострения международной обстановки» секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил что на территориях Брянской, Белгородской, Воронежской и Курской областей существует угроза незаконного проникновения на территорию России членов украинских националистических структур и бандформирований. Лидеры украинских радикальных движений фашистского и профашистского толка повторяют то же самое. Только больше всего всех этих Тягнибоков, Ярошей, Семенченков, пытающих вербовать в своих соцсетях новобранцев, волнует Крым.

У многих крымчан есть родственники на Украине, в некоторых регионах Крыма сильны пробандеровские настроения. Для примера, в Ялте и на всём Южном Берегу. Некоторые из тех, кто имеет на Украине родственников-необандеровцев, успели сами проникнуться этой идеологией, считают Крым территорией, временно оккупированной Россией, и готовы оказывать украинским диверсантам поддержку.

У меня самого самый близкий мне (только по крови!) человечек, единоутробная сестра, давным-давно вместе со своей семьей (муж – тот всегда называл себя украинским националистом) разделяет данную идеологию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я, разумеется, далёк от мысли что она, русская (опять же по крови), со всеми своими детьми, проживающими, как правило, на Украине, бегала или ещё будет бегать с автоматом по крымским лесам, помогая устраивать теракты или готовясь к ним, тем не менее… Именно такая часть граждан служат навозом для всякого рода террористических деяний. И вообще: противостояние, устроенное последователями украинских гитлеровцев на Украине, это не противостояние украинцев (условно назовём их бандеровцами) и русских, а противостояние фашизма и Русского мира.

После 1991 года выросло два поколения граждан Украины, которым с детского сада промывали мозги, и вбивали в них, что главный враг украинцев – русские, которые много чего должны Украине. И вот эти самые детки, говорящие, как правило, по-русски, тем не менее изучавшие в школе Пушкина и Гоголя как зарубежных писателей, начинают, даже с определённым вдохновением, убивать своих братьев и сестёр.

Кто первый идеолог украинского национализма? Донцов. Кто с экранов наших (российских) главных телеканалов рассказывает нам, что Россия – главный враг не только Украины, тем не менее всего человечества, а Украина – це Европа? Русские – Карасёвы, Вакаровы, Беловы, Непогодины, Лактионовы и пр. Министр иностранных дел Украины – Климкин. Разбавляют данную могучую кучку Трюхан с Ковтунов, неизменно вызывающие смех, да журналистка Янина Соколовская с приклеенной улыбкой, заслужившая в русском телевизоре почётное прозвище «кровавая». Она и не русская, и не украинка, дети которой, на всякий случай, обучаются в русской школе и, подозреваю, что в столице России.

Гражданская война, затеянная украинским руководством, идёт не только в Донбассе. И пока с украинским фашизмом, как в своё время с германским, покончено не будет, она сама собой не способна прекратиться. Ей суждено лишь расширяться.

Трудно противодействовать противнику, помогая ему во всём. А Украина продолжает получать от России абсолютно всё, в чём нуждается.

Глава Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил Делягин подчёркивает: «Прежде всего Россия поставляет Украине нефтепродукты, дизельное топливо и бензин. Если учитывать те поставки, которые осуществляются через Белоруссию, то до 86% нефтепродуктов Киев продолжает получать из Москвы. Для примера, российским топливом заправляются украинские танки, которые находятся в Донбассе, катера, которые используются в провокациях в Чёрном море, и так далее. Также, Россия поставляет на Украину уголь. Сначала Киев утверждал, что он может обойтись без поставок с Донбасса, тем не менее в результате впал в зависимость от Москвы. По сути, Россия обеспечивает спасение украинских властей. Сначала им продавали газ со скидкой, потом уголь, далее не стали предъявлять требования по выплате государственного долга, чтобы Украина не объявила дефолт, и так далее. При этом украинские власти продолжают воспринимать Россию как своего врага и предпринимают соответствующие шаги».

На одной из своих недавних пресс-конференций уважаемый во всём мире человек Сергей Викторович Лавров, министр иностранных дел России, на вопрос о том, почему Россия не признаёт ДНР и ЛНР, ответил: «Признав эти республики, мы потеряем Украину». То есть, пока не потеряли. То есть, сегодняшняя нацистская Украина, въезд на территорию которой большинству граждан России запрещён и правительство которой ещё в 2016 году совершенно официально узаконило захват храмов и по сути убийство священников, где вообще убийство противников нынешнего режима считается нормой и даже не расследуется, – это та Украина которую мы НЕ ПОТЕРЯЛИ? Ну, тогда понятно, почему российские власти выдали Киеву украинскую журналистку Елену Бойко, пытавшуюся найти в России политическое убежище. Интересно, что же ждёт её там, на Украине?!

Между прочим, Украина до сих пор удерживает российское рыболовецкое судно «Норд», захваченное откровенно по-пиратски без всяких правовых оснований в Азовском море.

Команде каким-то образом удалось попасть домой, в Керчь, а вот капитан вынужден был оставаться на корабле. Тем не менее и он пропал. Вот, уже писала московская газета «МЕТРО» от 29 января 2019 г.: «Капитан Владимир Горбенко, командовавший арестованным Украиной судном Норд, не выходит на связь с 26 января. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке адвокат Максим Могильницкий, представлявший интересы моряков после их задержания». 1 февраля украинские электронные и, возможно, не только электронные СМИ заявили, что капитан Горбенко убит, а 2 февраля мы узнали об этом из нашего российского телевизора. Позднее обнаружилось: капитан «Норда», обнаружив, что украинские спецслужбы утратили к его особе явный интерес, перешёл в Херсонской области по российскому паспорту границу и оказался в Крыму.

Как отреагировали российские власти на данную информацию? Да как обычно – никак. Если кто запамятовал, у нас ведь и посла на Украине нет. Да, собственно, и не было. Нельзя же в здравом уме считать сидевших в этой должности Черномырдина и сменившего его Зурабова настоящими послами…

А судно «Норд» так и стоит в порту Бердянск. Может быть, всё-таки пора нашей дипломатии хоть что-то начать делать на очень большой части нашего государства, населённой, как правило, русскими? Эта территория называется последние сто лет Украиной и всё ещё является, по мнению наших властей, братским нам государством. Да и президент Путин заявлял уже: какие там украинцы, мы – единый народ. И уж совсем недавно он же на вопрос о том, как относятся русские к украинцам, не испытывают ли антипатии, ответил: нет, между русскими и украинцами нет никакой враждебности. А на вопрос о том, какие действия намерена предпринимать Россия в отношении Украины, ответил: никаких, там всё и так когда-нибудь рассосётся. (Это конечно не цитаты, а изложение общего смысла его позиции). А ведь на Украине выросло уже два поколения с до скрипа промытыми мозгами, ненавидящими Россию и всё русское...

Да что там Украина! У нас и в России есть свои, которые с экранов телевизора выступают с русофобскими и одновременно украинофильскими речами. Такие, как Миша Ефремов. И он не одинок. Им нравится то, что происходит на Украине. И это – деятели культуры. Культуры? Что, так и будем жить, засунув головы в песок?

Или кто-нибудь надеется, что после 31 марта (так называемых выборов) на Украине, фарса, поддерживаемого стоящими в порту Одессы боевыми кораблями НАТО, что-то изменится? И она опять станет, какой была в советское время? Украина на генетическом уровне не способна быть самостоятельным государством. И без вмешательства России там ничего не может измениться в лучшую сторону. Тем более, что Украиной и так управляют все, кому не лень.

Только Россия – в стороне. Иными словами, помогает Украине двигаться в том же направлении.

Виктор Зуев

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля