Последние новости

Реклама

В Крыму начинают восстановление лесополос

В Крыму начинается комплексная работа по поэтапной лесомелиорации всей республики, которая будет проходить с участием экспертов ОНФ, представителей научного сообщества и местных властей. Пилотным проектом станет работа по восстановлению лесных полос западного Крыма в Первомайском, Раздольненском и Сакском районах, пишет издание «Крымская газета».

В 2017 году по инициативе Общероссийского народного фронта началась работа по созданию «Зелёного щита» вокруг Симферополя, которая направлена на сохранение существующего зелёного фонда и, разумеется, создание новых зелёных зон в крымской столице. Данную, безусловно, положительную практику мы предложили расширить на весь Крым. Зная проблемы Степного Крыма – развеивание и снос почв, проблемы предгорного Крыма – речная эрозия, оползневые процессы и сели и ещё ряд экологических проблем, мы понимаем необходимость работ по восстановлению лесных полос по всему полуострову.

Можно только сожалеть, что существовавшие когда-то в Крыму лесные полосы, а их было порядка 30 000 гектаров, сегодня деградировали. Это привело к эрозии почв и ухудшению экологической ситуации в республике. По этой причине при участии крымских властей, научного сообщества и экспертов ОНФ разработана стратегия развития защитного лесоразведения Крыма на 10 лет вперёд, основная цель которой – расширить практику озеленения на всю его территорию.

Предусматривается ревизия всех существующих лесных полос, их сохранность в Крыму. В стратегии намечена поэтапная лесомелиорация полуострова, улучшение общей экологической обстановки в республике. Программа поддержана в Министерстве экологии РК и на федеральном уровне. При этом особое внимание уделяется степной части Крыма, для которой восстановление лесных защитных насаждений особенно актуально.

Сегодня уже прорабатываются вопросы создания семенного фонда за счёт расширения существующих и создания новых лесопитомников. Специалисты оценивают реальное состояние лесополос, определяют существующее видовое разнообразие, объёмы работ по выкорчёвыванию пропавших деревьев, восстановлению почв и, разумеется, высадке новых насаждений. Это улучшит продуктивность наших полей, придаст импульс в развитии водообеспеченности Крыма, положительно скажется на решении ещё ряда важных экологических проблем, таких, как сохранение ландшафтов, биоразнообразия и прочих.

На ближайшие три года на эти цели выделено 200 млн руб., 70 млн из которых будут освоены уже в этом году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля