Последние новости

Реклама

Строители Крымского моста соединили берега железнодорожными пролётамиСобраны все пролётные строения железнодорожной части Крымского моста — 160 тыс. тонн металлоконструкций на 307 опорах. Про это сообщили в инфоцентре «Крымский мост», передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что более 6 км пролётов расположены над акваторией, остальные – над сухопутными участками (коса и остров Тузла) в Керченском проливе.

«Завершающим стал пролёт между опорами 219 и 220 – это конструкция длиной почти 64 метра. Она устанавливалась в проектное положение в несколько этапов. Секции пролёта поочередно поднимались кранами. Далее они будут соединяться между собой на высоте при помощи болтов и сварки., чтобы зафиксировать секции на высоте, между двумя главными опорами были построены две вспомогательные, временные», — рассказал заместитель гендиректора по производству подрядной организации Дмитрий Петухов.

У Крымского моста – 306 железнодорожных пролётных строений. Каждое включает два блока — правый и левый, из них сформированы параллельные ветки для движения поездов в сторону Крыма и в обратном направлении. Пролёты изготовили на российских профильных заводах. Они поставлялись на Таманский полуостров в разобранном виде.

Укрупнительная сборка проводилась на стендах на стройплощадке. Строители соединили более 11 тыс. разных элементов. Понадобилось свыше 4 млн высокопрочных болтов, протяжённость сварных швов достигла почти 118 км. Вес одного железнодорожного пролёта превышает 500 тонн.

На сухопутные опоры собранные пролёты монтировали кранами, на морские – надвигали мощными домкратами продольным и поперечным способами. На одном из морских участков — от Керчи в сторону фарватера, надвижка шла не прямолинейно, а с соблюдением проектного радиуса: трасса обогнула мыс Ак-Бурун. Такую траекторию определили для сохранения памятника историко-культурного наследия «Крепость Керчь», расположенного на мысе.

«Нить» железнодорожных пролетных строений плавно поднимается в направлении фарватера – с 5 до 35 метров. Над судоходным коридором в Керченском проливе расположен самый большой пролёт двухпутной дороги – арочный. Он примерно в 10 раз массивнее (около 6 тыс. тонн) и почти в четыре раза длиннее остальных пролетов (от опоры до опоры – 227 метров, как два футбольных поля).

Под аркой свободно проходят суда. Большой арочный пролёт установили на опоры в августе 2017 года в ходе уникальной морской операции, которая объединила более ста специалистов и стала наиболее сложным технологическим этапом строительства Крымского моста.

«Замкнув мостовое полотно под железную дорогу, мы успешно прошли ещё один важный этап строительства Крымского моста. Работа на стройплощадке продолжается, всё идёт по графику. Сейчас пролёты опускаются в проектное положение на опорные части. Выполняется сборка деформационных швов. На готовых участках формируется верхнее строение пути», — рассказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

По сказанным им словам, к декабрю 2019 года, к моменту запуска железнодорожного движения, на мосту смонтируют все системы, которые обеспечат комфортное и безопасное движение поездов, в том числе системы освещения, связи, кроме того, устройства сигнализации, централизации и блокировки.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля