Последние новости

Реклама

Две стороны одного

На прошлых выходных Крым и вся Россия широко отметили пятую годовщину возвращения полуострова в его родную гавань. Тем не менее точно так же, в эти дни, исполняется пять лет, как началась война киевского режима против Донбасса. Так вышло, что Тавриде и Донецкому бассейну в этот промежуток времени истории выпали разные карты. Крым высшим руководством Российской Федерации с самого начала воспринимался как относительно самостоятельный юридический субъект, потому как он и в составе бывшей Украины имел статус автономной республики, пишет издание «Крымское Эхо».

***

Иное дело — Донбасс. Регион, известный прежде всего добычей угля и выплавкой металла, являлся всего лишь территорий двух рядовых областей. Тем не менее они вдруг, хотя, по логике происходивших тогда событий, ничего неожиданного в этом не было, провозгласили себя независимыми от Киева республиками. Тем не менее и Крым ведь сначала по результатам состоявшегося референдума объявил себя независимым государством и в качестве такового, уже на следующий день, был принят в состав России.

Получилось так, что Крым и Донбасс выступают в роли двух сторон одной медали, тем не менее эти стороны совершенно разные с точки зрения того, что принято считать международным правом.

Потому и военный конфликт, развязанный киевской властью с целью усмирения Донбасса и возврата его под свою юрисдикцию, в столице России до сих пор стараются решить юридическим способом — путём переговоров, сколько бы долго они ни тянулись. Надеются, видно, и на достижение нужных договоренностей кулуарным путём, скрытым от посторонних глаз.

Тем не менее в результате получается только одно: как в зоне боевых действий, так и в политике появился позиционный тупик. И он таков, что, как отмечалось на одном из политологических компаний, проходившем в эти дни в Крыму, проигравшей автоматически окажется та сторона, которая попробует развязать туго затянутый узел, силой.

Тем не менее если на переговоры ставить и дальше, то киевская власть даже не думает скрывать, что она понимает под этим.

Как прямо заявил 17 марта в интервью телеканалу «Украина» Петр Порошенко, «ни на какие торги, ни какие подковерные договоренности Украина не пойдет. И Крым будет возвращен Украине. Мы сделаем все возможное, чтобы это произошло как можно скорее, сразу же после президентских выборов. То же самое будет с Донбассом».

Из этого следует, что киевская власть намеревается во что бы то ни стало вернуть себе Крым, вопрос с которым Россия считает снятым и закрытым раз и навсегда. А уж Донбасс, с точки зрения Киева — это что-то само собой разумеющееся, о чем не может быть даже разговоров.

И так же, в отличие от позиции России, для киевской власти Крым и Донбасс — две стороны одного целого, не отличающиеся и неразделимые. Так в этом вопросе Киев подходит к международному праву и к чему угодно ещё, что хоть как-то относится и к солнечной Тавриде и краю, где разрабатывают залежи солнечного камня, как изредка называют уголь.

***

Президент России Владимир Путин, выступивший в Симферополе 18 марта, сравнил поведение крымчан за 20 с лишним лет, прошедших после 1991 года и в 2014 году, со стойкостью и мужеством Красной Армии летом 1941 года. Именно тогда, учитывая поражения и отступление советских войск, провалился план «Барбаросса», что и было признано на совещании в ставке Гитлера, прошедшем 25 августа 1941 года.

К этому числу, кроме прочего, были подбиты или сожжены все танки фашистской армии вторжения, брошенные против СССР 22 июня 1941 года. А у Советского Союза хватило сил, чтобы как раз в день, когда в ставке фюрера признали провал общего стратегического плана «блицкрига», ввести группировку своих войск в Иран, которая оставалась там до 1947 года.

Тем не менее на происходящее сейчас в Крыму и на Донбассе 18 марта отозвался и специальный представитель госдепартамента США по бывшей Украине Курт Волкер: «Не может быть возврата Крыма силой. Это было бы военной катастрофой». И прибавил к этому: «Надо хранить память о Крыме и вести дело к его возвращению в свое время».

Прямо о Донбассе американский спецпредставитель в интервью, данном по телефону, но, подчеркнул, что сказанное им означает, что положение здесь, определяемое названием знаменитого романа Ремарка, может остаться таковым неопределенно долго.

Запад также извлек уроки из лета 1941 года. И в отличие от Великой Отечественной, холодная война была длительной осадой, взятием на измор. Всего через полвека в сложившейся во многом по причине избранной Западом стратегии ситуации 1991 года, Вооруженные силы Советского Союза оказались непригодным предметом.

Они просто остались не у дел, потому, что момент для выступления и решительных действий был снят задолго до наступления критической ситуации.

США вместе со своими союзниками не желают вступать в открытый бой и с современной армией Российской Федерации. По этой причине желают сделать бесполезной и дорогостоящей игрушкой и её.

Зона боевых действий против Донбасса находится не в Мексике и не в Канаде. Она — нож, подсунутый под бок России. Америка и вправду наставляет и, если надо, одергивает своих киевских клевретов, чтобы они не баловались этой опасной вещью по собственному усмотрению. Тем не менее этот тянущийся статичный приём привел уже к тому, что любая попытка России сколько-нибудь решительно отвести приставленный нож от себя, будет расценена как агрессия и война.

Какими имеют возможность быть ответные меры, представить также нетрудно.

А если вокруг Крыма и на Донбассе все продолжится без перемен, тогда, тем более, противникам России ничего не помешает проводить в отношении её политику медленного, исподволь изнуряющего измора. Таким способом они выиграли холодную войну и, похоже, что сходный опыт (понятно также, что с неизбежными, вызванными изменившимися временем и обстановкой, поправками и корректировками) желают повторить вновь.

***

Идти фронтальной атакой США не рискуют даже против Венесуэлы. И там Америкой для достижения известных целей избран способ окольных ходов и постепенно сдавливающей противника осады. Раскручиваемой операции желают придать ещё и вид международной.

По американской инициативе 19 марта в Риме прошла встреча специального представителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Состоявшийся разговор обнаружил существенные противоречия сторон по интересующей проблеме, но американцы от дальнейших контактов по затронутым вопросам не отказались — наоборот, выразили намерение их продолжить.

***

Глядя на такую дипломатию, украинские войска на донбасском фронте также из окопов стараются не высовываться, в то же время, по части ведения огня только рады стараться. Количество обстрелов за каждые сутки неуклонно возвращается к уровню, существовавшему до объявления весеннего перемирия.

В частности, в течение суток 20 марта было зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня украинской стороной. При этом в Горловке в ходе обстрела из минометов и стрелкового оружия посёлка Гольмовского были разбиты оконные стекла в здании действующей общеобразовательной школы № 77.

А на южном фланге донецкого фронта противник так стал донимать непрекращающимся обстрелами подразделения Народной милиции ДНР, что руководство и военное и командование республики ещё 11 марта дали разрешение на подавление вражеских огневых точек ответным огнем.

Стало известно и что 19 марта под Донецком погиб ещё один ополченец, родившийся в 1998 году. Он уже не помнил прошлый, 20-й век, потому, что если и успел его застать, то только в бессознательном возрасте.

А утро 21 марта в Донецке началось с обстрела общеобразовательной школы № 116, что находится в прифронтовом Петровском районе города. Только начавших занятия учеников пришлось прямо с уроков эвакуировать в безопасное место.

Немногим позже вызванные к школе саперы обнаружили у стен школьного здания неразорвавшийся снаряд.

Как говорил незабвенный дипломат Виктор Степанович, не видевший на бывшей Украине ничего, кроме определенных коммерческих интересов, собака тут порылась в том, что в результате такого однобокого зрения выдвинутые к линии огня большие батальоны стараются развести способом обычной юридической текучки. Вертят медаль и так, и этак, тем не менее упираются только в одну её сторону.

Фото от Liki.wiki

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля