Последние новости

Реклама

В горах Крыма сохраняется снег и существует риск схода лавин, — МЧС РК

Специалисты «КРЫМ-СПАС» сообщают, что в некоторых горных местах Крыма сохраняется риск схода лавин и призывают любителей зимнего отдыха и альпинистов, если возможно, воздержаться от походов, передаёт пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Изменчивость крымской погоды, а также особенность и сложность рельефа крымских гор имеют возможность привести к тому, что туристы окажутся в затруднительном положении. Наши спасатели информируют об опасности в горах и призывают строго соблюдать правила безопасности», — сказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По сказанным им словам, одним из наиболее опасных участков является Холодный кулуар горы Чатыр-Даг, где 21 февраля 2019 года погиб турист. Молодой человек в одиночку отправился на сложный маршрут, не предупредив спасателей и не имея специального снаряжения и обуви.

«Холодный кулуар давно применяется альпинистами и туристами Крыма как полигон для снежно-ледовой подготовки к походам в большие горы. В зимнее время природа здесь и вправду создаёт условия, близкие к высокогорью и снежно-ледовая обстановка довольно часто не уступает высокогорной. Разница лишь в масштабах. Как сообщают наши спасатели, в настоящее время в Холодном Кулуаре на уже лежащий слой снега выпало ещё порядка 10-ти сантиметров снежного покрова. В условиях постепенного таяния появилась угроза сходов так называемой «снежной доски» и лавин», — отметил министр.

В МЧС Крыма настоятельно советуют отдыхающим соблюдать правила безопасного поведения во время зимнего отдыха.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля