Последние новости

Реклама

Отвага. Доблесть. Красота. О женщинах в структуре МЧС России по городу Севастополю

Служба в МЧС – для самых решительных, смелых, мужественных. Но, вопреки предубеждениям, реализовать себя на этом профессиональном пути имеют возможность не только представители сильного пола. Наш рассказ в этот день – о них: отважных, доблестных, честных, ответственных и красивых – о женщинах, которые работают в Севастопольском чрезвычайном ведомстве!

Своим призванием работу в МЧС называет Елена Миронова – диспетчер службы оперативного реагирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Она уверена: важно оставаться всегда эмоционально стойкой. Вызовы бывают разные, порой люди находятся на грани нервного срыва, ведь у них случилась беда.

ЕЛЕНА МИРОНОВА, диспетчер службы оперативного обеспечения Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Севастополю:  «Мы всё равно обязаны выслушать человека и как-то успокоить».

С выбором профессии Алёна определилась уже в юные годы: в то время как её подруги мечтали стать художницами, певицами, фотомоделями, девушка уже знала: свяжет жизнь с МЧС. На вопрос «почему?» отвечает, не раздумывая.

ЕЛЕНА МИРОНОВА, диспетчер службы оперативного обеспечения Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Севастополю:  «У меня отец в пожарной части служит, и это также повлияло на мой выбор. Выпала возможность – и я с удовольствием пришла сюда».

Преемственность поколений сыграла роль и в судьбе Ирины Ивановны Звоновой. Она родом из профессиональной династии Литвиновых: мама, папа и брат несли службу в пожарной охране. В детстве, вдохновляясь примером близких, Ирина тайком примеряла папины китель и фуражку. Окончательно утвердилась в намерении работать в МЧС, когда училась в пятом классе и побывала на работе у мамы – диспетчера.

ИРИНА ЗВОНОВА, начальник группы организации работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю:  «Услышала тревожный звонок: сообщали, что в многоэтажном доме на пятом этаже горит квартира, а внутри – маленький ребёнок, 5 лет. В считанные секунды пожарная машина выехала на помощь. Происходил радиообмен, и я это слышала. Пожар потушили, ребёнка спасли. И я увидела, что люди отзывчивые, открытые, умные, профессионалы своего дела – и мне очень захотелось стать частью такого коллектива!»

Сейчас Ирина Ивановна Звонова работает в Спецотряде Главного управления МЧС России по городу Севастополю, в должности начальника группы организации работ. Но 15 лет женщина посвятила деятельности в пресс-службе севастопольского чрезвычайного ведомства. Вспоминает: бывало всякое – ночные оперативные совещания, дежурства в выходные и праздничные дни, выезды вместе со спасателями на чрезвычайные ситуации – порой самые непростые.

ИРИНА ЗВОНОВА, начальник группы организации работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю:  «Морально это тяжело всегда. Я, в частности, помню каждый свой выезд – а их у меня было много. Больше всего врезался в память такой: мы приехали в полночь на пожар, а в огне погиб ребёнок… Это было ужасно.  Вообще всегда, когда проходят крупные пожары, когда гибнут люди или даже животные – это потом даже снится временами. И из памяти уходит очень болезненно».

Временами кажется, что службе отдаёшь все силы, но, переступив порог дома, ощущаешь, как открывается второе дыхание, в один голос говорят женщины, работающие в МЧС. А как иначе, ведь твоего внимания и тепла ждут семья и близкие. Но и на рабочем месте всегда можно создать комфортную, почти домашнюю обстановку.

АЛЕКСАНДР ГУСЬКОВ, старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю» «К ним в кабинет всегда приятно заходить, так как у них домашняя обстановка по сравнению с обстановкой в кабинетах, среди которых работают одни мужчины. И вообще приятно весной заходить и видеть наших красивых дам!»

Тёплую атмосферу в кабинетах Государственной инспекции по маломерным судам сотрудницы творят своими силами. Татьяна Муллер с удовольствием украшает кабинет живыми цветами и собственными поделками – в свободное время инспектор увлекается рукоделием. А в рабочие часы занимается решением юридических вопросов, подготовкой и проведением аттестации судоводителей, оформлением документов.

ТАТЬЯНА МУЛЛЕР, государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю» «Всегда работаю в мужских коллективах – замечательно работается с мужчинами! Потому что они тебя оберегают, поддерживают, они помогают в каких-то планах».

Татьяна говорит: когда на плечах появились погоны, в её жизни изменилось многое, начиная с отношения окружающих, заканчивая собственными взглядами на мир.

ТАТЬЯНА МУЛЛЕР, государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю» «Если честно, всё время слышу комплименты – и от своих родственников, и от мужского населения – так что всё-таки женщинам идёт форма. Да, появилась. Появился статус, появилась уверенность. Женщину красит не только хорошее платье, макияж, но и форма: делает её мужественной, подтянутой».

С Татьяной Муллер согласна её коллега из Управления надзорной деятельности и профилактической работы – главный специалист отдела государственного пожарного надзора, капитан внутренней службы Людмила Компаниец.

ЛЮДМИЛА КОМПАНИЕЦ, главный специалист отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Севастополю:  «Со школьной скамьи очень хотела носить погоны, хотя в семье моей никто не является военнослужащим. Я поступила в академию пожарной безопасности, надела форму. В 2012 году я получила своё первое специальное звание: лейтенант внутренней службы и приступила к непосредственному выполнению своих должностных обязанностей».

Людмила Компаниец отмечает: женщине хочется быть эффектной и в праздники, и в будни. Но наглаженной формы и в целом ухоженного образа недостаточно, если ты работаешь в МЧС. Произвести должное впечатление получится, только если имеешь превосходную профессиональную подготовку и определённые личностные качества. Для неё необходимостью стало воспитать в себе жёсткость и напористость.

ЛЮДМИЛА КОМПАНИЕЦ, главный специалист отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Севастополю:  «Для дальнейшего прохождения службы меня направили в Севастополь. Поначалу предстояло два месяца стажировки для получения допуска к полноценному выполнению должностных обязанностей. И когда мы – вновь прибывшие лейтенанты – получили допуск, меня в первый раз отправили на одну проверку. И это был самый первый переломный промежуток времени: преодолеть свои страхи, растерянность в себе, доказать, что ты также инспектор, ты можешь, ты также вправе проводить проверку».

Но не всегда на службе проверку проводишь ты. Довольно часто и тебя саму ждёт проверка на прочность, силу духа и сердечную доброту. В этом уверена Рано Можайко – исполняющая обязанности начальника отдела психологического сопровождения Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

РАНО МОЖАЙКО, и. о. начальника отдела психологического сопровождения Крымского филиала ЦЭПП МЧС России:  «Наверное, в этой профессии самое важное – всё время обучаться, совершенствоваться. Потому что понимать людей, их души, уметь быть им полезной, помогать – это требует постоянного развития, это работа над собой».

Со школьных лет Рано мечтала стать психологом и помогать людям. В высшей степени реализовать свои стремления она смогла, придя на службу в МЧС. Разочароваться в выборе не пришлось, хотя на пути ждало немало испытаний. Чего только стоила работа при ликвидации последствий недавней трагедии в городе Керчь.

РАНО МОЖАЙКО, и. о. начальника отдела психологического сопровождения Крымского филиала ЦЭПП МЧС России:  «Наверное, каждое событие несёт и урок, и информацию. Трагедия в Керчи – не исключение. Это было очень эмоционально насыщенно и достаточно масштабно, во всех смыслах этого слова. И я для себя очень многое вынесла по итогу. Для примера, начинаешь ценить каждое мгновение, ведь понимаешь: жить необходимо здесь и теперь, временами одного слова, одного шага достаточно, чтобы всё изменилось».

Они не думают о секундах свысока. От мгновений в их работе зависят жизни людей. Им требуется действовать не только грамотно и точно, но и невероятно быстро.

Взаимодействие с дежурным караулом, службами жизнеобеспечения, своевременное информирование руководства – эти обязанности ложатся на плечи диспетчеров-радиотелефонистов. На хрупкие женские плечи.

ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРЦЕВА, дежурный радиотелефонист 6-й пожарно-спасательной части:  «Моё мнение такое: по половому признаку нельзя определить преимущества работы сотрудника на посту. Но всё же, наверное, женщина на данном посту обладает теми необходимыми психологическими навыками, без которых нельзя в нашей работе, в течение всех 24-х часов».

Екатерина Владимирцева – дежурный радиотелефонист, служит в 6-ой пожарно-спасательной части. В дружном коллективе она – единственная представительница прекрасного пола, «боевая подруга» и верная опора для своих коллег.

ЮРИЙ ЧЕРНИЙ, командир отделения 6-й пожарно-спасательной части 1 ПСО ФПС по г. Севастополю:  «Она может всегда скорректировать адрес. А во время выезда ты всегда знаешь, что, когда приедешь в часть, всегда будет горячий чай, кофе. Она тебе улыбнётся, и станет как-то легче на душе».

ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРЦЕВА, дежурный радиотелефонист 6-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по г. Севастополю:  «Я долго задумывалась о том, что бывают караулы, где телефонистов-женщин нет, только мужчины. Глядя на свой караул, я сделала такую метафору, что любой коллектив – будь то караул или даже вся система МЧС – как очень сложное блюдо, где есть различные продукты, компоненты. Его вкус зависит от качества продуктов – как и от качества наших бойцов – так и от правильного сочетания компонентов. Но именно женщина является той щепоткой соли и приправ, которая делает это блюдо не похожим на все остальные. Дежурные смены также не похожи одна на другую, так как в каждой работают разные женщины!»

Такие разные, но неизменно – чуткие, отзывчивые, ответственные, деятельные, вдохновлённые и вдохновляющие. В этот день в севастопольском чрезвычайном ведомстве работают и служат 100 представительниц прекрасного пола. Главное управление МЧС России по городу Севастополю поздравляет своих сотрудниц с Праздником весны – Международным женским днём!


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля