Последние новости

Реклама

Путин зафиксировал провал крымского правительства в подготовке крымских школ к учебному процессу

Президент России продлил срок аккредитации школ Крыма до 1 сентября 2019 года, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что подписанный президентом закон о продлении опубликован на официальном портале правовой информации.

Аккредитация должна была закончиться к 1 сентября 2018 года, однако срок истёк, так как правительству Крыма не удалось привести образовательные учреждения в порядок согласно действующим в России нормам.

Предыдущим решением предусматривалось целиком завершить работу по модернизации материально-технической базы образовательных учреждений до завершения процедуры аккредитации.

Новым законом предлагается продление действия имеющихся лицензий у образовательных организаций Республики Крым и города федерального значения Севастополя до начала следующего учебного года.

Дополнительный срок даётся для завершения работы по приведению в порядок зданий указанных учебных заведений, оснащение их всем необходимым для начала полноценного учебного процесса и доведения до федеральных норм.

В свою очередь, законом предусмотрено обязательное бюджетное обеспечение продления модернизации.

Как сообщалось ранее, несовершенство системы государственных закупок приводит к тому, что в детских, школьных и больничных столовых Крыма подают в подавляющем большинстве фальсифицированные и во многих случаях опасные для здоровья продукты.

Ситуацию усугубляет масштабный рост оборота фальсифицированных продуктов питания по всему Крыму.

Вспомним, государственным медицинским учреждениям Крыма также продлили сроки выполнения всех условий, необходимых для получения лицензий российского образца.

Министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко заявил в конце прошедшего года, что угрожающая ситуация с лицензированием государственных медучреждений пока не изменилась.

«Что касается кадрового состава медицинских работников – он у нас целиком соответствует лицензионным условиям. А материально-техническая база наших медицинских учреждений, к сожалению, ещё не соответствует стандартам, которые нужны для организации медицинской помощи на должном юридическом уровне. По этой причине 45% наших медицинских организаций государственной формы собственности имеет лицензии», – рассказал Голенко.

Чиновник подчеркнул, что для исправления ситуации у министерства есть один год: «У нас ещё остаётся год, в течение которого нам надо будет продолжать работу по модернизации».

Учитывая, что за предыдущие годы с «модернизацией» ничего не изменилось, а состояние материально-технической базы, по тем же данным минздрава, удручающее, возникает сомнение, что хватит и этого дополнительного года для приведения зданий и оборудования в надлежащее состояние.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля