Последние новости

Реклама

В Республике Крым с 1 января начала действовать система телемедицины, — Голенко

В Крыму активно развивается система телемедицины. Об этом рассказал министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, выступая в программе «Важно знать» на телеканалах «Крым-24», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Долгожданный закон вступил в силу с 1 января на территории РФ. Он подразумевает законное право обследовать пациента, ставить диагноз и назначать ему лечение посредством защищенных каналов интернета и прочих видов связи. Чтобы закон начал работать в полную силу необходимо принять ряд подзаконных актов, которые будут регулировать порядок, положение и способы внедрения этого современного и необходимого продукта, чтобы облегчить доступность медицинской помощи», — отметил министр

Александр Голенко рассказал, что некоторые элементы телемедицины в Крыму уже внедрялись в Бахчисарайском районе. В трёх десятках учреждений здравоохранения Крыма установлено оборудование для телемедицины, есть возможность выходить на консультации со специалистами ведущих клиник России. Медицинские организации полуострова включены в систему телемедицины, она была частью программы информатизации.

«Были случаи, когда лечение в ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» и в ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» велось дистанционно, под контролем ведущих специалистов Санкт-Петербурга и Москвы. Второй элемент телемедицины — электронные рецепты, окажут помощь избавить наших граждан от хождений по аптекам. Это электронная форма передачи рецепта от врача и выдача пациенту лекарства, она избавит всех от каракулей, которые пишут доктора и от ошибок в этих рецептах», — добавил Голенко.

Использование телемедицины особенно важно, для первичной медицинской помощи, когда люди сразу не имеют возможность попасть к специалистам, но система позволит получить их консультации высокого уровня, находясь в любой точке Крыма.

Глава ведомства рассказал, что на сегодняшний день ни один из субъектов РФ пока ещё не готов целиком к использованию этой системы, но многие субъекты будут включены в развитие этого проекта. Крым только два года как включен в электронную информационную систему РФ, но главное, как говорит Александра Голенко, что юридически и фактически мы уже являемся членами этой программы. У нас уже работают электронные регистратуры, талонной системы больше нет, действуют только телефонная, электронная система записи пациентов и самозапись.

Все районные больницы и поликлиники связаны между собой электронной сетью, но даже в ФАПах, считает министр, должны быть заведены электронные врачебные карты. Новый закон будет легализовать все эти процедуры, но необходима ещё и защищенная база данных, чтобы сохранить медицинскую тайну.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля