Последние новости

Реклама

«Сирийский перелом» показали в Севастополе

В Севастополе в воскресенье работала выставка трофейной техники ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация. – Ред.). Посмотреть на захваченную в Сирии технику и оружие пришли сотни крымчан, передаёт «Крымская газета».

По одному экземпляру

В 9:00 на перрон города-героя прибыл эшелон из двадцати вагонов. На первой передвижной платформе – 9-метровый танк Т — 55, попавший в Сирию из Грузии. 36-тонная машина собрана в 1975 году. Модернизированный боевиками, увешанный для утяжеления мешками с песком танк не умещался на платформе, по этой причине часть «дополнений» перед отправлением выставки пришлось снять. Этот Т — 55 был обстрелян и захвачен во время совместной операции сирийских и российских войск в марте 2016 года в боях под Раккой.

Представленная на выставке техника в основном кустарного производства. Каждая из серийных машин, попавшая к боевикам, модернизирована вручную.

– этот автомобиль попал к нам в декабре 2017 года в боях у Дейр-эз-Зор. Был брошен боевиками и напичкан взрывчаткой, заминирован. Слава богу, наши сирийские товарищи не полезли сразу в кузов, не стали дёргать дверь. Автомобиль проверили, разминировали, – рассказывает один из экскурсоводов. Все они из военных, находившихся в Сирии.

Только для НАТО?

Между экспонатов показали самоходный минный трал для очищения дорог и проходов в минных полях. Трал производства Великобритании, стоит на вооружении у англичан, продаётся исключительно в странах НАТО. Рядом с тралом – машина для рытья тоннелей и манёвренные джихад-мобили (автомобили террористов-смертников, напичканные взрывчаткой). Кроме техники, на выставке показали оружие террористов, самодельные мины и беспилотники, кроме того, установки для перегонки токсичных веществ.

Поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» с трофейным вооружением и военной техникой террористов отправился из Москвы 23 февраля, прошёл через Тулу, Орёл, Курск, Белгород, Ростов-на-Дону и Краснодар. В Крыму, в Керчи, эшелон ждали 1 марта. Тем не менее из-за шторма на Чёрном море передвижные платформы доставили на полуостров с опозданием. В Севастополь выставка приехала 3 марта и проработала три часа. Теперь эшелон отправился в Новороссийск, а дальше поедет по всей стране – до Владивостока. Возвращение организованной Министерством обороны России по решению президента страны Владимира Путина выставки в Москву планируется к 9 Мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля