Последние новости

Реклама

Выставка о космонавтике откроется в Феодосии

В Феодосийском музее древностей открывается новая 7 марта выставка, посвященная космонавтике, испытаниям, проходимым в Феодосии, а также приуроченная к 85-летию от момента рождения Ю.А. Гагарина – 9 марта 1934 г. Про это сообщает пресс-служба музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Феодосия по праву является одним из «космических» центров бывшего СССР. Здесь разрабатывалась, испытывалась уникальная авиационная и космическая техника, проходили подготовку все советские космонавты и члены международных экипажей.

В Феодосии отрабатывался этап посадки спускаемых аппаратов космических кораблей, при возвращении их на Землю. В Феодосийском заливе ещё в 1948 году была оборудована обширная территория, включающая и море, и сушу – полигон «Чауда», в районе мыса Чауда, рядом с аэродромом «Кировское».
Будущие космонавты начали прибывать в Феодосию с 1960 года. Ими отрабатывались парашютные прыжки в море и выживание в экстремальных условиях при посадке на воду. В программу входили испытания средств спасения при нахождении в водной среде, эвакуация спускаемого аппарата и космонавтов с поверхности моря вертолетами и морскими судами.

В Феодосии проходили подготовку известные космонавты. Участие в космических программах принимали многие предприятия Феодосии: в этот день участники тех событий, их воспоминания, материалы и документы сохраняют память о вкладе нашего города в историю космонавтики.

Выставка продлится до 15 апреля 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля