Последние новости

Реклама

Феодосия. Торжественное открытие выставки, посвящённой 100-летию от момента рождения почётного жителя Феодосии, заслуженного врача Александра Довженко, произойдёт в Феодосийском музее древностей. Об этом Крыминформу рассказали сотрудники музея, сообщает издание «Крыминформ».

«В экспозиции будут представлены материалы, которые связаны с жизнью и деятельностью доктора Довженко: фотографии, на которых он запечатлён во время работы и в неформальной обстановке – в обществе известных актёров, поэтов, писателей. Посетители познакомятся с книгами Довженко, памятными медалями, документами, а также другими экспонатами. Выставка откроется 28 марта в полдень и продлится в течение месяца», – рассказали в музее.

Александр Довженко известен всему миру, как автор уникального метода лечения алкоголизма – без лекарств, при помощи стрессопсихотерапии. «От алкоголизма, наркомании и табакокурения он лечил портовых рабочих и спившихся бомжей, министров и знаменитых актеров, послов и космонавтов. В этот день методом Довженко владеют сотни врачей психиатров-наркологов-психотерапевтов, которые успешно лечат своих пациентов в большинстве стран Европы, Азии, Америки. Спасены сотни тысяч человеческих жизней», – отметили сотрудники музея.

В 1970-1980 гг. на феодосийской даче Стамболи действовала клиника Александра Довженко – Первый республиканский психоневрологический терапевтический центр министерства здравохранения УССР. В 1984 году способ лечения доктора Довженко признан изобретением и зарегистрирован Государственным комитетом по делам изобретений и открытий под названием «Лечение больных хроническим алкоголизмом по методу доктора Довженко», утверждён управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники министерства здравоохранения СССР и разрешён минздравом.

Предложенный Довженко метод стрессопсихотерапии вошёл в медицинскую науку под именем его автора, он включен в гарантированные стандарты наркологической помощи, утверждённые министерством здравоохранения Украины, о нём рассказывается в новейшей медицинской энциклопедии, изданной коллективом авторов России, Белоруссии и Украины под редакцией академика Б.Д. Карвасарского, кроме того в новых учебниках по психиатрии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля