Последние новости

Реклама

Учёные: Возвращение Крыма в состав России спасло крымскую археологию

Крымские археологи ощутили позитивные перемены после возвращения полуострова в состав России. Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма рассказал директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Александр Айбабин, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«С началом событий на «майдане» украинская Академия наук целиком лишила финансирования. К референдуму нас лишили помещений, и коллектив учёных в реальных условиях остался без работы. Вхождение в Россию просто нас спасло», — рассказал Айбабин.

По сказанным им словам, в России учёные имеют стабильное финансирование на зарплатную часть и развитие исследовательской деятельности.

Известный в Крыму историк-медиевист Александр Герцен подчеркнул, что наиболее ощутимым изменением для крымских учёных после присоединения к России стала возможность получения грантов.

«До этого подобная поддержка исходила от частных лиц. Сейчас этот вопрос на серьёзной государственной основе», — сказал Герцен.

В свою очередь директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт археологии Крыма РАН» Вадим Майко подчеркнул, что положительных сторон от возвращения полуострова в состав России для учёных очень много.

«Нам удалось организовать наконец-то своё издание, которое потихонечку двигается вперёд. Грантовая поддержка нам помогла – такого не было никогда до 2014 года. Ряд наших сотрудников получили гранты, имели возможности публиковать свои монографические исследования», — отметил Вадим Майко.

Ранее сообщалось, журнал крымских археологов включили в международную базу цитирования 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля