Последние новости

Реклама

Для верующих в «Херсонесе Таврическом» введут систему пропусков

В минувшем году Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе принял около миллиона посетителей. При этом учреждение заработало на оказании экскурсионных и иных услуг около 50 миллионов рублей, пишет издание «Крымская газета».

Бегом к знаниям

- разумеется, мы полагаем, что «Херсонес Таврический» способен принять больше. Заповедник большой и, чтобы эту цифру повысить — она составляет свыше 900 тысяч человек, мы будем предлагать в этом году больший спектр культурно-просветительской и историко-просветительской работы. К примеру, нами сейчас разрабатываются музейные абонементы. Мы пробуем и будем интегрироваться в образовательную среду Севастополя. Школ у нас много и ресурс у заповедника как исторический, так и просветительский, достаточно большой, — заявила исполняющий обязанности директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Она сказала, что по сравнению с 2017 годом количество посетителей выросло на 150 тысяч человек. Увеличить аудиторию запланировали путём создания цикла познавательных занятий, состоящих из 4-5 уроков и завершающей интеллектуальной игры для севастопольских школьников. Данный абонемент будет реализовываться с привлечением целевых образовательных программ города, по этой причине для самих обучающихся будет абсолютно бесплатным.

Также в этом году на территории заповедника пройдёт множество массовых культурных событий, между них «Опера в Херсонесе», музыкальный и театральный фестивали, а также другие мероприятия.

Неприкосновенный вход

Неприятная ситуация, которая появилась по причине того, что охрана заповедника не пропускает прихожан, которые посещают службу в Свято-Владимирском соборе, как говорит Елены Морозовой, сейчас урегулирована. Она принесла извинения по инциденту, который произошёл в рождественский сочельник и сообщила, что сейчас верующие свободно проходят в храм. Тем не менее, будет возращена система пропусков, которая применялась в музейном учреждении ранее, чтобы не допустить возникновения подобных моментов.

- Будут изданы пропуска — они будут отданы в епархию. Пропуска будут знакомы нашим контролёрам и охранникам, а люди по этим пропускам будут беспрепятственно проходить в храм и на территорию Херсонеса, хотя эта практика осуществляется нами и так, — сказала Елена Морозова.

Она также сказала, что в музейном учреждении введены также Дни открытых дверей, в числе которых кроме важных исторических и государственных дат, внесены также крупные религиозные праздники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля